Ретиноевая мазь - от прыщей спасет витамин А

Ретиноевая мазь - от прыщей спасет витамин АРетиноевая мазь от прыщей позабыта, позаброшена нас прилавках аптек. На смену ей пришли Зинериты, Куриозины и прочие кремы от прыщей. А ведь зря. Ретиноевая мазь ничуть не хуже борется с кожными высыпаниями. В ее состав входит форма витамина А. А он, в свою очередь, превосходно обновляет эпителий. В результате сальная железа «перепрограммируется» и ее работа значительно улучшится.

Применение ретиноевой мази

Предварительно хорошенько вымойте участок, на который будете наносить мазь, от остатков маски от прыщей из сметаны. Дайте ему высохнуть. Для уверенности, что влаги нигде нет, погуляйте с минут 20. Затем тонко и аккуратно распределяйте содержимое тюбика по пораженному участку. Кратность нанесений: дважды в день.

Противопоказания к применению ретиноевой мази

Если исходить из того, что ретиноевая мазь от прыщей в своем составе имеет ретинол, он же витамин А, то на первом месте стоит гипервитаминоз этой группы. Организм и так перенасыщен ретинолом, а тут еще «сверху добивают». Ситуация только усугубится. Разберитесь с проблемой гипервитаминоза, а потом уже с прыщами.

Будущим и кормящим матерям также противопоказан данный препарат. Под запретом он и для тех, кто страдает печеночной недостаточностью. Ни к чему лишняя нагрузка на печень. Гиперлипидемия - повод не прикасаться даже к этому тюбику. При использовании грибов от прыщей консультация врача также не будет лишней.

Побочные эффекты ретиноевой мази

Казалось бы, ну что плохого может быть от мази с витамином? На самом деле, как и любой медицинский препарат, побочное действие присутствует. К примеру, уже через неделю использования может появиться зуд и сухость. Не исключено проявление красоты, шелушения и даже новых высыпаний. Прервите лечение на пару деньков, а потом снова пробуйте. Если же ранее чем через неделю все повториться, препарат придется заменить более мягким аналогом, который подберет вам врач.

Если же у вас первую неделю появились отеки или покраснения, то можете смело его убирать в дальний угол. У вас непереносимость веществ из его состава. Лечение им не то, что не уберет уже существующие прыщи, но может «одарить» вас новыми. Да и развивающаяся аллергия не даст спокойно жить.

Похожие материалы

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей статье.

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Комментариев 6

MaV
MaV Офлайн 30 мая 2014 14:01
Ретиноевая мазь очень эффективна в борьбе с прыщами, так как витамин А обновляет эпителий и налаживает работу сальных желез. Есть противопоказания к применению, поэтому, не будет лишним проконсультироваться о них с врачом.
adianon Офлайн 11 июня 2014 13:32
Ретиноевая мазь лучше действует не как средство против прыщей, а как профилактика для восстановления кожи после лечения, наносить два раза в неделю, на чистую, слегка влажную кожу, лёгкими втирающими движениями пальцев.
polaris Офлайн 26 декабря 2014 06:26
Лечить надо не следствие, а причину. Если в организме произошел гормональный сбой, ретиноевая мазь не спасет от образования новых прыщей, а только подсушит существующие.
varonita Офлайн 18 ноября 2015 09:51
Эта мазь очень эффективна в борьбе с прыщами. А так же она разглаживает глубокие морщинки. Супер средство и не дорого.
madam Офлайн 30 ноября 2016 10:09
Покупала ретинола ацетат, использовала препарат для питания кожи. Не знала, что существует мазь, содержащая витамин А. Гнойные прыщи лечить ею не стала бы, а подживающие можно. Эпидермис хорошо регенерирует.
Tykhon Офлайн 29 июля 2017 04:58
Цитата: polaris
Лечить надо не следствие, а причину. Если в организме произошел гормональный сбой, ретиноевая мазь не спасет от образования новых прыщей, а только подсушит существующие.


Вы правы, конечно - но вот только "причиной" может быть не один только гормональный сбой... Причин может быть великое множество! А в том, что касается данной мази - то, как и всякое медицинское средство, она окажется эффективной не во всех случаях и подойдёт далеко не каждому.