Скрабы от прыщей: всё хорошо в меру

Скрабы от прыщей: всё хорошо в меруСкрабы от прыщей рекомендуется использовать крайне осторожно, чтобы не навредить уже повреждённой коже. Они помогают избавляться от излишков жира и сальных пробочек. Наносить их надо на хорошо распаренную кожу, слегка массируя, а смывать водой средней температуры. Нельзя использовать в их составе соль – она сильно раздражает кожу (исключение может составлять в некоторых случаях морская соль). Более мягким абразивом, приемлемым для проблемной кожи, является сахар. Очищать кожу скрабами можно еженедельно, но не чаще, использовать ретиноевую мазь от прыщей. А делать их можно из подручных продуктов.

Скраб из рисовых зёрен и творога

Размолоть до размера небольших гранул 1 ст.л. рисовых зёрен, добавить к ним 2 ст.л. творога и 1 ч.л. оливкового масла, перемешать. Скраб оставляется на четверть часа, после смывания лицо не вытирать - промокнуть мягкой салфеткой.

Огуречно-овсяный скраб

Мелко натёртую огуречную мякоть соединить примерно с равным количеством измельчённых овсяных хлопьев. Скраб оставляется на 10 мин.

Медовый скраб

К разогретой на водяной бане столовой ложке мёда добавить столько же отрубей из пшеницы и чайную ложку сока лимона, перемешать. Массировать полученным скрабом кожу 1-2 минуты, смыть.

Скрабы с календулой

Скрабы от прыщей с календулой имеют ещё и антисептические свойства. Для оптимального эффекта их можно держать на коже четверть часа, как и маски с маслом зародышей пшеницы от прыщей.
1. Измельчить любым доступным вам способом чайную ложку сушёных лепестков календулы, высыпать столовую ложку сахара, добавить по чайной ложке масла миндаля и мёда, 5 капель масла чайного дерева. Всё перемешать и дать настояться не менее суток.
2. Соединить измельчённую календулу, варёный картофель и миндальное масло в одинаковых долях, добавить немного сока лайма. Смесь нанести спонжем на кожу, оставить минут на 10-15, затем аккуратно помассировать кожу и смыть.

Скрабы из калины

1. Измельчённую мякоть капусты смешать в равных частях с соком калины, размельчёнными хлопьями овсянки и 5%-ным раствором перекиси водорода, добавить 5 капель сока лайма.
2. Мякоть калины смешать с аналогичным объёмом кофейной гущи. Этот скраб на коже не оставлять.

Ещё скрабы с использованием кофе

1. Столовую ложку гущи, оставшейся после заваривания кофе, размешать с аналогичным объёмом нежирного творога. Помассировать и подержать 7 мин, затем смыть.
2. Кофейную гущу соединить с маслом кедра до образования не густой кашицы. Этот скраб можно оставить на лице не более чем на 5 минут.
Помните, что кофе имеет красящие свойства, поэтому не превышайте указанное время.

Контролируйте, чтобы все применяемые вами скрабы отличались мягкой абразивностью, а после них обязательно успокаивайте кожу соответствующим средством, например, нежирным кремом. Но если произошло ухудшение после скраба - лучше совсем откажитесь от их применения.

Похожие материалы

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей статье.

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Комментариев 8

Солныфко Офлайн 22 мая 2014 02:44
Медовый скраб просто уникален, вот правда!!!! Отруби очень мягко очищают кожу. А мед так кожу питает, что она потом как светится изнутри!!!
MaV
MaV Офлайн 4 июня 2014 13:15
Скрабы лучше всего подходят при жирной коже лица. Видов скрабов несколько и каждый отличается определенным воздействием на кожу, нужно подобрать наиболее подходящий для своей кожи и применять не чаще раза в неделю.
tanechka Офлайн 20 октября 2014 14:29
Цитата: MaV
нужно подобрать наиболее подходящий для своей кожи и применять не чаще раза в неделю.


Да ну, это "термоядерные" магазинные скрабы не чаще 1-2 раз в неделю. А народные можно и чаще (за исключением, пожалуй таких рецептов, как здесь с калиной и перекисью). Вообще каждый должен по своей коже ощущать, как часто пользоваться скрабом. Я вообще и дня без них не могу.. . Ну не дарит мне ни мыло, ни пенка для умывания чувство чистоты!
Raderick Офлайн 23 июля 2015 11:43
Главное не переборщить с абразивными веществами в составе, а то результат будет, мягко говоря, не очень приятным.
fortuna Офлайн 30 сентября 2016 09:44
Мой косметолог мне запрещала пользоваться скрабами, когда на коже были прыщи. До их появления я всегда использовала кофейную гущу с оливковым маслом в виде очищающего средства. Никогда не покупала в магазине скрабы.
dokuchaeva Офлайн 13 марта 2017 10:24
А я делаю кофе + сметана нежирная winked знакомые с медом делают, очень довольны, но у меня на мед аллергия recourse и получается совсем обратный эффект request
adianon Офлайн 29 апреля 2017 17:57
Скрабы просто убирают часть условий из-за которых возникают прыщи, с одной стороны счищают кожу, с другой убирают часть кожного сала, которое поры закупоривает, только это всё же механическая процедура - усердствовать не надо.
madam Офлайн 6 сентября 2017 21:33
Готова поспорить насчет использования соли в составе скраба. Она ничуть не хуже сахара, для жирной и нормальной кожи ее смело можно применять. Пощипывание - индикатор того, что скраб пора смывать. Делаю такие процедуры всю жизнь. От черных точек спасают на ура.