Амоксициллин от прыщей: уничтожение бактерий как причины гнойничков

Амоксициллин от прыщей: уничтожение бактерий как причины гнойничковАмоксициллин от прыщей спасает по тому же принципу, что и другие антибиотики. Все дело в его влиянии на микроорганизмы, которые, поселяясь в протоке сальной железы, начинают там «шалить» и размножаться. Как результат столь активной жизнедеятельности, образуется гнойничок. А он, в свою очередь, превосходная среда для питания и «проживания» новых бактерий. С кровотоком они «переселяются» с одного участка кожи на другой. Так и расселяются прыщи по всему телу, даже если их не трогать. Поэтому лечение антибиотиками и ретиноевой мазью от прыщей в случае доказанной «вины» бактерий необходимо.

Влияние амоксициллина на прыщи

Грамотнее сказать, что амоксициллин влияет не на прыщи, а на бактерии. А вот последние (патогенные микроорганизмы) и являются причиной возникновения гнойничков. И если не применять антибиотики, то никаких препятствий для жизнедеятельности маленьких «пакостников» не возникнет.

Но вот один нюанс. За время эволюции у бактерий появился «иммунитет» к многим действующим веществам бактерицидных препаратов. И чтобы «впустую» не мучить свой организм, заставлять страдать свои внутренние органы, необходимо пройди у врача тест на чувствительность к антибиотикам. Сделают соскоб прыща, бактерий «заселят» в специальную среду, а потом применят к ним различные препараты. А затем оценят «последствия». Наиболее «рабочий» препарат и назначат вам, могут добавить ярину от прыщей.

Применение амоксициллина

Теперь разобравшись, как амоксициллин от прыщей избавляет, остается разобраться, как же его правильно применять. Самое главное, ознакомиться с аннотацией. Не превышать дозу. Ни при каких условиях. Принимать согласно инструкции.

Дозы – терапевтические. К тому же стоит понимать, что убиваются бактерии не только внутри прыщей, но и в кишечнике. Отсюда, развитие дисбактериоза. Чтобы такого не было, принимайте препараты с полезными бактериями (Линекс, бифидумбактерин), кушайте кисломолочные продукты.

Главное, соблюдайте кратность применения и дозировки. Но начинать курс лечения только после консультации с врачом. В противном случае положительного результата не дождетесь.

Похожие материалы

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей статье.

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Комментариев 9

MaV
MaV Офлайн 6 июня 2014 03:42
Так как амоксициллин это антибиотик, то его применение возможно лишь по назначению врача. Препарат уничтожает бактерии, вызывающие прыщи на коже. Нужно быть осторожными с дозировкой, строго по инструкции.
Bella Офлайн 11 июня 2014 19:27
Причины возникновения прыщей могут быть самые разные, и лечение тем более антибиотиками должно проходить только под контролем врача.
Татьяна Офлайн 18 ноября 2014 22:13
Ну зачем сразу антибиотики? Ведь нет гарантии, что вылечив прыщи, вы не "угробите" свой организм. Можно ведь найти немало средств для борьбы с высыпаниями, нежели амоксициллин.
varonita Офлайн 28 ноября 2015 10:00
Ни когда не буду лечить прыщи антибиотиками, больше навредишь чем поможешь. Есть более щадящие методы.
Ellis Офлайн 24 июня 2016 18:13
Цитата: varonita
Ни когда не буду лечить прыщи антибиотиками, больше навредишь чем поможешь. Есть более щадящие методы.

Есть конечно, но иногда бывают ситуации, когда угревая болезнь очень запущена, а воспалительных элементов на коже крайне много. В таких случаях врач, как правило, назначает короткий курс антибиотиков, чтобы снять воспалительный процесс, а уже потом прописывает более мягко действующие средства уже для профилактики обострений.
Оксана
Оксана 21 апреля 2017 16:59
Цитата: Татьяна
Ну зачем сразу антибиотики? Ведь нет гарантии, что вылечив прыщи, вы не "угробите" свой организм. Можно ведь найти немало средств для борьбы с высыпаниями, нежели амоксициллин.

Ну почему-же сразу? Ведь никто не призывает вас при появлении прыщей моментально принимать этот препарат. Есть ряд причин по которым врачам просто приходится прописать антибиотик. В статье как раз и написано, что его применяют чтобы убить бактерии, которые вызывают появление прыщей. Зачастую банальной ромашки или мази просто не достаточно для организма.
adianon Офлайн 2 мая 2017 19:32
Грамотно описаны преимущества и последствия, тем кто не справляется обычными методами гигиенами и привычными средствами именно такую дерматологическую процедуру с бак. посевом и следует пройти.
Ксения Гер Офлайн 28 июня 2017 17:11
Действительно, амоксициллин зарекомендовал себя с очень хорошей, надежной стороны, но вот действует он не на сами прыщи, которые являются следствием определенного заболевания. Всегда и везде важно установить причину появления какого-либо недомогания и только потом бороться. В статье так и написано, что препарат влияет не на прыщи , а на бактерии.
Tykhon Офлайн 1 августа 2017 18:05
Цитата: Татьяна
Ну зачем сразу антибиотики? Ведь нет гарантии, что вылечив прыщи, вы не "угробите" свой организм. Можно ведь найти немало средств для борьбы с высыпаниями, нежели амоксициллин.


Как нет и гарантии, что этот антибиотик будет действовать именно на те виды бактерий, которые вызвали у вас появление гнойничков...
По моему мнению, сначала надо применить обычные народные средства, потом, если они не помогут - уже медикаментозные, и только потом, если и те не помогут, можно начинать применять амоксициллин. Древняя поговорка "Торопись не спеша!" как всегда, права!