Абсцедирующие угри — тяжелая форма угревой сыпи

Абсцедирующие угри — тяжелая форма угревой сыпиАбсцедирующие угри возникают из-за попадания в сальную железу гноеродных микробов. Воспалительный процесс переходит в глубокие слои кожного покрова, вызывая одну из самых тяжелых форм угревой сыпи.

Цикл развития абсцедирующих угрей

Угри тяжелой формы проявляются в виде узлов и кист красного цвета. Высыпания имеют воспаленный и гнойный вид. Размер изъязвлений — 1–4 см в диаметре. Узелки довольно болезненны на ощупь, при отсутствии лечения они срастаются в гнойники. Гнойные воспаления часто спонтанно вскрываются, оставляя свищевые ходы и рубцы.

Воспалительный процесс длится в течение двух недель. Угревой цикл может завершиться без появления шрамов. В худшем случае угри становятся абсцедирующими. При этом образуется гнойная жидкость, которая после вскрытия отделяется или превращается в кровянистую корку. Заживление угрей наступает через 2–3 недели, оставляя поверхностные рубцы. Угри такого вида появляются в основном в верхней части грудной клетки, на спине и шее. Склонны к заболеванию больные, страдающие анемией и дерматозом.

К угревому заболеванию в остром периоде могут добавляться симптомы слабости, недомогания, повышенной утомляемости. Уровень лейкоцитов в периферической крови повышен. В острой фазе абсцедирующие угри способны существенно повредить окружающие ткани. Угри в такой форме проявляются у подростков 14–17 лет.

Действия при появлении абсцедирующих угрей

Самостоятельное лечение абсцедирующих угрей не принесет результата. Желательно как можно скорее проконсультироваться у врача-дерматолога.

Основной вопрос у столкнувшихся с проблемой абсцедирующих угрей: «Как избежать шрамов и рубцов?». Нельзя производить никаких манипуляций с воспалением на коже. Выдавливать такие угри категорически запрещается. Основное правило — раннее обращение к врачу. Чтобы избежать образования рубца, врач совершает инъекцию в очаг узелка. Это снижает воспалительные проявления и риски появления шрамов.

Лечение абсцедирующих угрей — длительное и сложное. Схема применения аппаратов должна быть комплексной и регулярной. Для коррекции рубцов, оставшихся после угрей, применяют шлифовку, пилинг, воздействие лазера.

Похожие материалы

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей статье.

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Комментариев 6

Fuke Офлайн 15 июля 2014 10:58
Лучше всё же родителям заранее обеспокоиться и кормить ребёнка правильными живыми продуктами, чтобы в период полового созревания у растущего организма был сильный иммунитет, способный побороть любые самые «наигноероднейшие» микробы.
MaV
MaV Офлайн 16 августа 2014 13:13
Чтобы воспаление угрей не переходило в столь тяжелую форму, нужно тщательно соблюдать гигиену, особенно в жаркие летние месяцы. При появлении сложного гнойного воспаления угрей обращаться к врачу и выполнять его рекомендации.
Наталья Сергеевна Офлайн 8 июня 2015 13:12
Очень долго мучилась с такими угрями... шрамы остались и, при определённом падении света, они заметны. А какие они болезненные были...как вспомню, что до лица дотронуться больно было...аж передергивает всю! Я просто помешана на натуральной косметике, соблюдаю биоритмы при уходе за собой, но ничего не спасало =( Мне помог гинеколог, назначив, ОК. Лицо очистилось довольно быстро =)
Lanikata Офлайн 12 декабря 2015 12:17
Подобный случай был у меня после применения супер-гипоаллергенного крема уже на второй неделе, после чего была на больничном у дерматолога почти месяц. Спасла, ужас какая вонючая(!), мазь Вишневского.
madam Офлайн 21 марта 2017 21:13
Это тот случай, когда и антибиотики не грех применить. Гнойные угри мало того, что красоту портят, еще и организм отравляют. Мальчишка по соседству жил. Свалилась на него напасть эта. Ох, помучался. Шрамы до сих пор на лице остались.
adianon Офлайн 17 июля 2017 23:48
Хуже всего то что обычно тяжёлая форма у подростков, у которых пока нет знаний - что выдавливать нельзя, они выдавливают - всё разносится дальше и на лице остаются красные и синий рубцы, надо сразу идти к дерматологу.