Подкожные угри на лице: как определить и лечить

Подкожные угри на лице: как определить и лечитьПодкожные угри на лице – это образования, которые появляются в результате нарушения работы сальных желез и развиваются из-за попадания инфекции в закупоренную пору. Причин такого нарушения может быть множество. Но больше всего от угрей страдают подростки в период полового созревания. Особенно, если есть наследственная предрасположенность или ослаблен иммунитет. Появление угрей может вызвать также прием некоторых лекарственных препаратов, патология внутренних органов, стрессы и подкожные паразиты.

Как определить подкожные угри на лице

Локализуются угри на лице чаще всего на лбу, подбородке и щеках. Понять, что это именно угри, а не другая проблема, можно по определенным признакам. При угревой сыпи почти всегда жирная кожа, особенно интенсивный жирный блеск можно наблюдать в Т-зоне. Поры на лице расширены, на поверхности кожи можно заметить черные точки и подкожные бугорки, которые вызывают болезненные ощущения. Дерматологи различают воспалительные и невоспалительные угри.

Поначалу подкожные угри на лице не выдают себя ничем, кроме того, что они несколько возвышаются над поверхностью кожи. Они могут даже «рассосаться» сами по себе, не причинив никакого беспокойства. Но может произойти также и обратная реакция – образования начнут расти. В результате этого увеличивается их объем и меняется цвет кожи над комедоном. Внутри такого угря находится гнойное содержимое. Он воспаляется, разрастается и образует сплошной массив на большом участке. В тяжелых случаях болезни некоторые закрытые комедоны размягчаются и открываются, выделяя содержимое наружу. После чего на коже могут образовываться келоидные и атрофические рубцы.

Лечение подкожных угрей на лице

Лицо – это самая открытая часть нашего тела. Закрыть его невозможно. Если картина заболевания выглядит ужасной, то лечение угревой сыпи лучше доверить профессионалу. При легкой и средней форме угревой сыпи можно воспользоваться наружными средствами, которые активно воздействуют на инфекцию, уничтожая ее. Но при тяжелых формах болезни необходимо комплексное лечение: сочетание антибактериальных средств и антибиотиков.

Подкожные угри лучше на вскрывать. Это может спровоцировать распространение инфекции на другие участки кожи. Лучше всего действует на образования лазеротерапия. Лазерный луч проникает глубоко под кожу, не травмируя ее, и уничтожает саму причину появления угрей - болезнетворный микроб. Таким образом лазер воздействует на каждый комедон, без исключения. Это безболезненная процедура, после которой уходит воспаление и исчезают подкожные угри, не оставляя и следа.

Чистота – это основное условие для предупреждения кожных заболеваний. Регулярное очищение кожи поможет снизить риск появления угревой сыпи. Но если вас все-таки беспокоит эта проблема, то для эффективного ее решения примите соответствующие меры. Будьте предельно осторожны. Не создавайте благоприятной среды для развития новых угрей.

Похожие материалы

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей статье.

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Комментариев 8

adianon Офлайн 29 июля 2014 23:56
Бывает что в некоторых случаях гигиену поддерживать крайне сложно - что может вызывать появление прыщей, к примеру специфика работы, в таком случае необходимо сделать мыльную маску, которая быстро высыхает.
MaV
MaV Офлайн 30 июля 2014 16:29
Правильно определить тип подкожных образований и назначить лечение может только врач, соблюдение гигиены может помочь в случае, если кожа жирная и образование угрей происходит по этой причине.
polaris Офлайн 26 декабря 2014 09:56
Гормональные всплески и антисанитария, конечно, могут спровоцировать подкожные угри, но считаю - что правильное питание - основа здоровья! Исключите в первую очередь сладкое, потом жирное и копчености с маринованными продуктами, и большинство проблем с кожей уйдёт.
varonita Офлайн 6 ноября 2015 09:57
Подкожные угри сложней лечить чем обычные. Но и опускать руки не стоит. Нужно проконсультироваться с врачом и начинать лечение.
Ellis Офлайн 4 июля 2016 23:56
Самый неприятный для меня вид угрей - просто катастрофа. Прыщи чрезвычайно болезненные и заживают ну просто очень долго...
Оксана
Оксана 24 апреля 2017 18:59
Цитата: polaris
Гормональные всплески и антисанитария, конечно, могут спровоцировать подкожные угри, но считаю - что правильное питание - основа здоровья! Исключите в первую очередь сладкое, потом жирное и копчености с маринованными продуктами, и большинство проблем с кожей уйдёт.

Иногда даже с антисанитарией человеку не справиться в силу специфической работы. Вот, к примеру, шахтеры. Там, где они работают -пыль столбом. После смены, естественно они все принимают водные процедуры, но поры настолько сильно забиваются, что вымыть накопившуюся грязь не представляется возможным. Ну и на диете им особо не посидишь.
Ксения Гер Офлайн 27 апреля 2017 12:09
Из личного наблюдения могу сказать, что подкожным прыщам более подвержены, все-таки, подростки в период переходного возраста. Отсюда зачастую проявление некой закомплексованности. Родителям стоит уделять больше внимания этой проблеме и попытаться найти решение. Вариантов не слишком много, но они есть.
Pandora Офлайн 2 мая 2017 22:43
Цитата: adianon
Бывает что в некоторых случаях гигиену поддерживать крайне сложно - что может вызывать появление прыщей, к примеру специфика работы, в таком случае необходимо сделать мыльную маску, которая быстро высыхает.

Вы всерьез считаете, что мыльная маска будет спасением от подкожных угрей? А не вызовет ли она еще более сильную закупорку пор и, как следствие, появление новых подкожных прыщей?