Мед от угрей – апитерапия в домашних условиях

Мед от угрей – апитерапия в домашних условияхИспользовать мед от угрей в домашних условиях достаточно просто. Основное свойство меда — антибактериальное воздействие, что делает его незаменимым помощником в борьбе с прыщами. Натуральный продукт содержит много антиоксидантов, поэтому даже простое нанесение на кожу способно улучшить ее состояние.

Антимикробные свойства меда против угрей

Антимикробная активность меда лучше выражена у темных и янтарных сортов. Мощное бактерицидное свойство имеет каштановый и липовый мед. Для заживления ранок от акне подойдет майский мед первого сбора. Его желательно использовать в составе масок. Башкирский медовый продукт с эвкалиптом уменьшает покраснение и раздражение кожи.

К доказанным фактам относится информация о содержании в продуктах пчеловодства перекиси водорода. Ее количество в составе меда оптимально, чтобы не повредить кожу и противостоять воспалению.

Самым действенным по борьбе с угрями считается сорт меда из цветов Мануки. Уникальная моно-цветочная композиция имеет особый элемент, названный Уникальным Манука Фактором.

Практическое применение меда от угрей

Эффективно использовать мед от угрей в виде масок. Хорошо снимает воспаление смесь из перетертого сырого картофеля и меда. Держать такую маску на лице нужно около полутора часов.

Для проблемной кожи подходит маска с рыбьим жиром и медом в равном количестве. К тому же такое нанесение избавляет от шелушения.
Для выравнивания кожи и снятия воспаления можно попробовать следующий вариант маски. Одна чайная ложка меда смешивается с двумя обычными таблетками аспирина. Чтобы хорошо размять аспирин на него капают небольшое количество воды. Маску использовать 10 минут.

После этого смесь растирают вращательными движениями и смывают. Эффект от применения – кожа выравнивается, пропадает воспаление и черные точки. Наносить рекомендуется регулярно, желательно 3–4 раза в неделю.

При всех положительных свойствах меда не стоит забывать, что он является сильным аллергеном. Перед любой манипуляцией с кожей в домашних условиях, наносите небольшое количество смеси на запястье. Реакция организма покажет, безопасны компоненты для кожи или нет.

Похожие материалы

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей статье.

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Комментариев 8

MaV
MaV Офлайн 27 июля 2014 05:51
Мед оказывает антибактериальное действие на кожу, поэтому, его применение против против угрей и прыщей более чем оправдано, но при условии, что данный вид меда не вызывает аллергии, что часто бывает.
varonita Офлайн 27 июля 2014 11:59
Если нет аллергии на мед, то почему бы и нет, мед прекрасный антисептик. Но хочу предупредить тех, у кого близко расположены капилляры, мед может вызвать их покраснение.
Валентина27 Офлайн 3 ноября 2014 20:53
Мед издавна используют. Мама делала маски, причем никогда ни с чем не смешивала - просто наносила на чистую кожу и держала минут 15-20, потом умывалась и смазывала лицо каким-то кремом. Кожа всегда выглядела молодо и без прыщиков. А я как-то подзабыла про мед...
Amberglow Офлайн 25 ноября 2015 22:05
Мед - до сих пор полностью не изученное наукой вещество. Многие его полезные свойства подтверждены практикой, но не объяснены учеными. Что ж, будем пользоваться без пояснений. Главное, что помогает.
Ирина
Ирина 9 июня 2016 22:49
Мед- чудесный продукт! Сколько рецептов проверенных и полезных на основе меда! палочка-выручалочка на все случаи жизни! Верю в его целебную силу.
Ellis Офлайн 8 июля 2016 18:13
Мед с рыбьим жиром - это что-то новенькое. Такого сочетания еще нигде не встречала, но пробовать вряд ли решусь - от запаха рыбьего жира меня тошнит.
Tykhon Офлайн 2 февраля 2017 18:19
Цитата: Amberglow
Мед - до сих пор полностью не изученное наукой вещество. Многие его полезные свойства подтверждены практикой, но не объяснены учеными. Что ж, будем пользоваться без пояснений. Главное, что помогает.


Хочу добавить, что сегодня существует огромное количество различных видов мёда - они отличаются друг от друга прежде всего химическим составом той пыльцы, которая была собрана пчёлами с разных растений. Собственно говоря, "мёд" - понятие довольно условное. Поэтому каждый из нас, решив начать мёдотерапию, должен попробовать применить несколько видов мёда и остановиться на том, который докажет свою эффективность именно в его случае.
adianon Офлайн 3 февраля 2017 10:02
Мёд не просто помогает в борьбе с прыщами, он питает кожу и является активным компонентом многих масок, единственный минус он может вызвать аллергическую реакцию, потому частое использование не рекомендуют.