Угри шаровидные: причины появления и способы избавления

Угри шаровидные: причины появления и способы избавленияУгри шаровидные – это очень тяжелая стадия угревой болезни. Если обычные угри можно заметить только из-за расширенных пор и черной пробочки, то шаровидные просто уродуют кожные покровы, выпячиваясь в виде шара.

Причины появления шаровидных угрей

1. Сбои на гормональном уровне. Гормоны для организма очень важны. И в норме у них свои границы. И отклонение в ту или иную сторону может привести к серьезным осложнениям. Из-за гормонального сбоя угри могут появиться где угодно. Но вот приобретение ими шаровидной формы проходит не так уж и часто.

2. Стрессы. Нервы никого до добра не доводили. Из-за них нарушается работа многих органов, в том числе и эндокринных желез. Отсюда, как следствие, может произойти гормональный сбой. И вот одна причина становится следствием другой.

3. Слабый иммунитет. Из-за этого бактерии в кровотоке начинают «наглеть». В каждом организме есть свои микроорганизмы. Но пока иммунитет силен, эти микробы не показывают «носа». Но стоит иммунной системе дать слабину, как тут же бактерии начинают буянить и вызывать всевозможные высыпания. В том числе и гнойные.

4. Пищеварительный тракт плохо работает. Дисбактериоз, шлаки и токсины – все это приводит к засорению кожи. «Отравленная» кровь от кишечника приливает к коже, «загрязняя» ее.

5. Многие инфекционные заболевания могут спровоцировать появление угрей.

Как избавиться от шаровидных угрей

Шаровидные угри по-другому называют нагроможденными. Все дело в том, что несколько комедонов сливаются в один. Самостоятельно избавляться от них не рекомендуется. Дело в том, что когда подобные угри прорывает, на их месте образуется страшный грубый рубец. Тут необходима помощь врача.

В первую очередь, он должен взять анализ на бактерии. Так можно найти эффективные антибиотики. К тому же полное комплексное обследование поможет обнаружить, где же в организме произошел сбой, который вызывает образование шаровидных угрей.

Женщинам, возможно, поможет применение гормональных препаратов. Но опять же только врач имеет право назначить подобное лечение, основанное на результатах анализа крови.

Назначается физиотерапия. Специальные парафиновые аппликации или УВЧ. Опять же дома вы такое не провернете. Специалист выпишет направления на данные процедуры.

Похожие материалы

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей статье.

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Комментариев 8

MaV
MaV Офлайн 2 июля 2014 01:03
Чаще всего причина появления крупных шаровидных угрей скрывается внутри организма. Это значит, что самостоятельно причину их появления вряд ли удастся выяснить, здесь необходима помощь специалиста, который не только установит причину, но и выберет оптимальное лечение.
darklace Офлайн 6 июля 2014 16:38
Так как шаровидные угри образуются над поверхностью кожи, необходимо тщательно следить за состоянием кожи и для выяснения причин, при достаточной гигиене, обратиться к врачу.
При удалении шаровидного угря образуется рубец, поэтому консультация специалиста необходима во избежание упущенного незаметного вялотекущего инфекционного процесса.
tanechka Офлайн 6 ноября 2014 09:02
Такие угри ни в коем случае нельзя лечить самостоятельно, а тем более давить. Тут и народные методы лучше не применять - даже самые "безобидные" могут только навредить. Надо обязательно найти причину этих угрей, а для этого придется сдать анализы. Иначе - обезображенное лицо, а то и проблемы посерьезней в виде какого-нибудь запущенного заболевания.
leviystros Офлайн 2 сентября 2015 08:42
Согласна со всеми. При появлении таких проблем на лице обязательно нужно посетить специалиста, который назначить необходимые анализы, а потом пропишет, что принимать. А еще в таких случаях стоит обратить внимание на свое питание!
Fuke Офлайн 20 марта 2016 06:56
А я не согласна. На врача, совсем как на Бога, можно только надеяться. Но лучше самому не плошать. Что плохого в том, если ты самостоятелен? Ничего плохого в этом нет, потому что это предполагает «самовнимание» к себе, к своему организму прежде всего! И тогда возможность появления на теле того, чего там не должно быть просто сводится на нет. winked
adianon Офлайн 22 марта 2017 07:27
С нормализации режима дня нужно начать, важен полноценный сон и здоровое питание, а так же физические нагрузки, тогда и гормональный фон придёт в норму.
Ксения Гер Офлайн 30 мая 2017 10:48
Такие угри еще называют конглобатными. Чаще всего они появляются в период полового созревания и могут преследовать организм до сорока и более лет. Очень болезненны при нажатии на них, а тем более попытках самостоятельно их удалить. Оставляют после себя ужасные следы в виде келоидных , атрофических или гипертрофических рубцов. В помощь только комплексная терапия как внутренняя так и внешняя после консультации с грамотным специалистом.
Tykhon Офлайн 22 июня 2017 12:09
К причинам появления подобных угрей я бы добавил и ещё одну - резкие смены температурного режима (например, выход из тёплого помещения на улицу) и сквозняки. Не знаю, почему, но никто сегодня эти причины во внимание не принимает... А зря!