Уксус от угрей: очищение для проблемной кожи

Уксус от угрей: очищение для проблемной кожиЯблочный уксус от угрей и прыщей в народе используют довольно давно. Его польза обусловлена уникальным составом, в котором есть и важные микроэлементы и витамины, и целый набор веществ, улучшающих работу системы пищеварения. Ну, а основное лечебное действие оказывает кислота, полезная для жирной, ороговевшей кожи.

Натуральный уксус получается из яблочной «некондиции» - подгнивших, перезрелых плодов. В деревянный, эмалированный чан или флягу кидают порезанные яблоки, дрожжи и сахар, наливают немного воды. Пара недель в теплом месте – и домашний уксус готов, его нужно только процедить и разлить в бутылки. Но такой способ требует затрат времени, поэтому если угри и прыщи слишком донимают, можно обойтись и покупным уксусом – его свойства ничуть не хуже.

Как уксус действует на угреватую кожу

В яблочном уксусе присутствуют гидроксильне кислоты, которые оздоравливают жирную кожу, убирая с нее жировые излишки вместе со слоем отмерших клеток. Благодаря этому кожа интенсивно обновляется, устраняется сальный блеск, поры становятся уже.
Из всего состава уксуса для кожи наиболее полезны микроэлементы магний и сера, которые стабилизируют обмен веществ и нормализуют работу ЖКТ, что незамедлительно отражается на состоянии кожного покрова.

Много в яблочном уксусе природного антиоксиданта - бета-каротина, который препятствует перерождению здоровых клеток в злокачественные.

Клетчатка и пектин организованно выводят плохой холестерин, укрепляют кровеносные сосуды и способствуют более качественному очищению кишечника.

Как применять уксус в борьбе с угрями

Использовать яблочную кислоту от угрей можно по-разному: протирать кожу уксусным лосьоном, делать маски с другими полезными для жирной кожи веществами и даже употреблять внутрь.

Для приготовления лосьона от угрей вам потребуется 200 мл воды и ч. л. яблочного уксуса. Смачивая ватный диск этим составом, протирайте зоны повышенной жирности и особо пораженные угревой сыпью участки два раза в сутки. Если после этого лицо сильно шелушится, пользуйтесь каким-либо увлажняющим кремом или гелем, который подходит вашей коже.

Для очищения кожи от высыпаний и уменьшения воспалений можно сделать маску из косметической глины и уксуса. Цветную глину (голубую, белую или зеленую) смешать с тремя ст. л. воды и одной ст. л. яблочного уксуса до густоватой однородной массы и нанести на чистое лицо. Когда смесь полностью застынет, можно смывать. После этой масочки кожа становится гладкая, мягкая и бархатная на ощупь, сужаются и очищаются поры.

Напиток с яблочным уксусом делают так: в стакан воды вливают 1 ст. л. уксуса и 1 ч. л. меда. Соотношение уксуса и меда можно варьировать по своему вкусу. Такая вода способствует очищению организма изнутри, помогая в борьбе с проблемной кожей.

Примерно через неделю комплексной уксусной терапии вы заметите положительный эффект – количество воспаленных угрей сократится, кожа станет меньше блестеть и лосниться, будет выглядеть гораздо свежее.

Лучше всего активный состав яблочного уксуса действует на жирную, угреватую кожу с расширенными порами, а вот нормальной и сухой коже это средство может принести больше вреда, пересушивая ее и приводя к сильному шелушению. Поэтому вы должны точно знать, что у вас жирная или склонная к жирности кожа, тогда яблочный уксус сможет ощутимо улучшить ее вид.

Похожие материалы

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей статье.

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Комментариев 6

MaV
MaV Офлайн 29 июня 2014 05:17
Яблочный уксус желательно использовать для жирной кожи, а вот нормальную кожу лучше лечить другими методами. Лосьоном из яблочного уксуса смазывают проблемные места и добиваются очищения кожи от загрязнений, ее обновления. Можно также делать маски из глины и уксуса.
adianon Офлайн 2 июля 2014 21:22
Не всем видам проблемной кожи подходит такой метод, для кожи, которая шелушится или имеет множество микро повреждений - он лишь повредит, так как препятствует заживлению, но если угри бактериального характера или кожа жирная, то он отлично подходит.
polaris Офлайн 12 февраля 2015 08:19
Как только не придумали использовать яблочный уксус: некоторые его пьют как витамины, другие ополаскивают волосы вместо бальзама, чтобы они блестели, встречала даже индивидуумов, использующих продукт как обезззараживатель для мелких ранок, теперь и от прыщей приспособили.
Бешка Офлайн 12 августа 2015 00:23
Уксусом можно сжечь кожу, и нужно быть очень аккуратным. Неважно жирная или нормальная ваша кожа, если без рук и ума подходить к вопросу, то только хуже сделаете.
Ellis Офлайн 9 октября 2015 20:17
Как ни странно, но употребление яблочного уксуса для протирания кожи мне не понравилось, а вот стакан воды с уксусом и мёдом по утрам пошёл "на ура". И кожа очистилась, и самочувствие улучшилось.
Ксения Гер Офлайн 5 июня 2017 13:45
Все дело в том, что в магазинный яблочный уксус могут быть добавлены красители и консерванты. Вот поэтому коже можно нанести гораздо больше вреда, чем пользы и помощи. Если уж решаться на применение яблочного укуса, то только того, который приготовлен в домашних условиях.