Угри у грудничка: бить тревогу или не стоит паниковать?

Угри у грудничка: бить тревогу или не стоит паниковать?Не стоит пугаться, если вы обнаружили угри у грудничка. Большинство маленьких деток, только что появившихся на свет или уже достигших возраста в несколько месяцев, могут иметь на своей коже угри, акне или даже белые прыщики.

Причины появления угрей у грудничка

1. Самая распространенная – это гормональная. Пока малыш был внутри мамы, с кровью ему попадали ее гормоны. Как только он родился, гормональный фон стал меняться. Ведь свои железы еще не работают, а «запасы» маминых гормонов иссякает. Отсюда и начинаются проблемы с кожей. Не стоит паниковать. Пройдет немного времени, железы заработают. И кожа станет нормальной.

2. Сальные железы грудничка только начинают работать. Поэтому они еще не знают, что такое норма. Из-за не правильного гормонального фона они слишком уж активны. До конца содержимое не выводится, по этой причине кожное сало остается в протоке. Не обязательно будет воспаление. Главное, ничего не давите. У грудничка еще слишком нежная кожа. Можете случайно занести инфекцию. Тогда проблем не оберетесь. Начнутся такие гнойные высыпания по всему телу, что не будете знать, куда бежать. Поэтому не трогайте, такие угри проходят сами.

Лечение угрей у грудничка

Угри у грудничка в большинстве своем никакого лечения не требуют. Чаще всего все само собой нормализуется. Просто нужно подождать. Все, что от вас требуется, это соблюдать гигиену ребенка. Как и себе, дважды в день умывайте малыша.

Не надо никаких зеленок, фурацилина, марганцовки и прочих антисептиков. Максимум, что вы можете наносить на детскую кожу – это бепантен. И то, не чаще, чем раз в 4 дня. Но это не лечение, а всего лишь подсушивание кожи благодаря содержащемуся в мази цинку. Поэтому нельзя мазать часто. Иначе пересушите кожу ребеночку. Никогда не давите угри. Кроме инфекции могут появиться рубцы. Испортите малышу лицо на всю жизнь.

Но все равно посетите педиатра. Иногда родители путают крапивницу или аллергию (на пищу, на смесь, на порошок или средство для купания или подгузники) с обыкновенной гормональной угревой сыпью новорожденных. Также важно оценить эти высыпания. В них не должно быть гноя или жидкости внутри. В противном случае обращайтесь к педиатру. Некоторые инфекционные заболевания характеризуются гнойничковыми поражениями кожи.

Похожие материалы

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей статье.

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Комментариев 6

MaV
MaV Офлайн 20 августа 2014 02:17
Паниковать при появлении угрей у младенца точно не стоит и бросаться самостоятельно лечить их тоже. Нужно еще суметь отличить угри от высыпавшей аллергии, а в случае любых сомнений обращаться к врачу-педиатру.
adianon Офлайн 21 августа 2014 14:24
Чаще всего у грудного ребёнка прыщики вызваны раздражением от пота, присыпка и тальк помогут, медикаментов не надо - достаточно делать ванны с чистотелом и ромашкой, однако если есть температура или ребёнок капризничает - срочно к врачу.
Мария
Мария 21 сентября 2014 23:36
Потница, это немного другое. Иногда на лице у новорожденного, особенно на носике высыпают белые угри. Я умывала дочку отваром ромашки. И ни в коем случае не давить и не сковыривать. Кожа очень нежная, останутся шрамы.
zariyus Офлайн 1 октября 2014 12:17
Да, когда сынишка был маленький, у него тоже иногда появлялись прыщики. Но мы как-то не паниковали, хоть и не имели такой подробной информации, как в статье. А кому-то эта информация очень даже может пригодиться.
Ellis Офлайн 18 октября 2015 08:33
Цитата: Мария
Потница, это немного другое. Иногда на лице у новорожденного, особенно на носике высыпают белые угри. Я умывала дочку отваром ромашки. И ни в коем случае не давить и не сковыривать. Кожа очень нежная, останутся шрамы.

Я бы в любом случае показала ребенка врачу. Всё-таки выяснить причины появления прыщиков гораздо важнее, чем устранить чисто внешние проблемы.
Анна
Анна 29 марта 2016 17:56
Угри у младенцев это еще не очень страшно, главное ухаживать за личиком детки. Умывать кипяченой водичкой или травкой по назначению врача.
У дочери недели через три очистилось лицо, а еще через пару недель появились себорейные корочки на голове, атопический дерматит, потника (само собой) - вот это уже страшно.