Препараты гормональные от прыщей: спасают или нет

Препараты гормональные от прыщей: спасают или нетМногие девушки обращаются к гинекологу за помощью не только по причине болезни половых органов. Они просят подобрать и прописать им контрацептивы гормональные от прыщей. Уже давно не секрет, что подобные препараты чудесно справляются не только с основным своим предназначением (недопущение нежелательной беременности), но и помогают избавиться от угрей и прыщей.

Плюсы приема гормональных препаратов

Если говорить не о самолечении, то первый плюс в том, что подбирается препарат по результатам тщательного осмотра у врача и проведенных анализов. Как следствие, вы не только получаете «на руки» рецепт, но и развернутый анализ крови. Вы будете знать, все ли у вас в порядке, концентрацию своих гормонов.

Правильно подобранные гормональные контрацептивы способны не допустить зарождение новой жизни внутри вас. Но опять же заметьте, правильно подобранные. Не по совету подружек или соседок.

Состояние кожи и волос значительно улучшается. Работа сальных и потовых желез нормализуется. У многих именно проблемы с гормонами и являются причиной постоянных высыпаний по всему телу. И прием таких препаратов способен изменить внешний вид в лучшую сторону. Вес не увеличивается. В некоторых случаях на размер может увеличиться молочная железа из-за усиленного притока крови.

Минусы приема гормональных препаратов

Не всегда прием контрацептивов проходит столь гладко, как описано в аннотациях или рассказывают подружки. Каждый организм индивидуален. И реакция на одно и тоже самая разнообразная. Чаще всего минусы начинают проявляться после игнорирования обязательного посещения врача. В последствие нарушается нормальный гормональный фон и начинаются проблемы. Высыпания на коже покажутся вам цветочками. Даже лишний вес и постоянно жирные волосы не будут вас так настораживать, как вероятность появления заболеваний «по-женски».

Забывчивость также не приветствуется в данном случае. Чуть ли не с таймером придется ходить, чтобы не пропустить очередной прием. А после завершения курса (ведь постоянно принимать нельзя ни один медицинский препарат), сальные железы могут просто начать «сходить с ума». Все потому, что у организма снова изменяется гормональный фон. Он привык, что все необходимое поступает извне, и сам перестает «работать» должным образом.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей статье.

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Комментариев 8

Fuke Офлайн 20 июня 2014 09:12
Жизнь показывает, что гормональные препараты для многих «хуже керосину». И врачи, бывает, ошибаются, даже в отношении себя. Поэтому стоит быть очень осторожными, принимая такое лечение.
mali_2011 Офлайн 30 июня 2014 15:09
Я бы не стала так рисковать, чтобы только ради прыщей пить гормоны. Все же противопоказаний и побочных эффектов намного больше, как бы не агитировали на гормональные контрацептивы гинекологи.
Татьяна Офлайн 1 сентября 2014 15:17
Можно, при желании, найти достаточное количество других препаратов. Или прибегнуть к помощи народных средств, но только не гормоны!
yhelen Офлайн 1 августа 2015 18:26
Принимать гормоны ради избавления от прыщей?. Этот похоже на то, чтобы травить тараканов динамитом. Тараканы то погибнут, но не только они.
Ellis Офлайн 5 сентября 2015 19:44
У подруги совпало так, что врач назначил ей гормоны по ее проблеме, а заодно и кожа улучшилась. Пока она их принимала, было все отлично. Но вот когда закончила, то все прыщи вернулись назад, причем даже в большем количестве, чем были раньше. Так что гормоны - это тоже не панацея.
blondinko3 Офлайн 5 августа 2016 09:24
Цитата: mali_2011
Я бы не стала так рисковать, чтобы только ради прыщей пить гормоны. Все же противопоказаний и побочных эффектов намного больше, как бы не агитировали на гормональные контрацептивы гинекологи.


Вот и я о том же думаю. Во-первых, пить гормоны боюсь даже ради предотвращения беременности, которая мне сейчас (я 4 месяца, как после кесарева сечения) пока нежелательна, что уж говорить о прыщах. А во-вторых, на мой взгляд куда уж больше гормонов в организме, как не во время беременности и родов, а мне это все равно не помогло. В первые же месячные после родов высыпало столько прыщей, как ни бывало раньше! Как будто я подросток, ей Богу...
Ксения Гер Офлайн 24 июня 2017 13:27
В принципе, если лечиться гормональными препаратами, можно достичь желаемого результата, но не ранее, чем через 2-6 месяцев. Но вот что характерно развитие акне у женщины связано с синдромом поликистозных яичников или другими отклонениями в организме, зависящее от изменения уровня гормонов. Поэтому иногда просто приходится прибегать к такой терапии. Другое дело-последствия.
adianon Офлайн 26 июня 2017 05:48
Всё зависит от того - какие именно прыщи, но если в целом говорить стабильность гормонального фона благоприятно сказывается на состоянии кожи, только нужно периодически к кратковременно подходить к лечению гормональными препаратами под наблюдением дерматолога.