Киста, прыщи: не перепутать!

Киста, прыщи: не перепутать!Каких бы проблем ни доставляла нам угревая сыпь, ещё более серьёзным явлением представляется киста; прыщи – это нечто принципиально иное, тем не менее, говоря об одном, нельзя обойти вниманием другое, ведь кисту нередко принимают за прыщ из-за некоторого внешнего сходства.

Киста и прыщ: сходство и различие

Киста – это полость, которая возникает в тканях из-за какого-то патологического процесса и заполняется содержимым. Бывают кисты истинные, выстланные эндотелием и эпителием, и ложные, лишённые выстилки. Различаются они и по механизму возникновения, и с этой точки зрения один из видов – ретенционные кисты – имеет некоторое сходство с прыщами. Они образуются, если проток той или иной железы закупоривается сгустком секрета или каким-то микроскопическим мусором, в результате этого в протоке накапливается секрет, растягивая его, и в этом месте образуется полость. Содержимое её может быть сальным, водянистым или слизистым. Такая киста может возникнуть на молочной, слюнной, поджелудочной или предстательной железе, а также на сальной. Подобным путём возникают прыщи на коже – из-за закупорки протоков сальных желез.

Кисты на разных частях тела

Наиболее близки к прыщам кожные кисты. Возникнуть они могут где угодно, но чаще всего появляются либо там, где тело трётся об одежду, либо в районе инородных тел – таких, как серьги или пирсинг. Выглядит такая киста как нечто вроде маленькой гладкой горошины, которую можно прощупать под кожей. Растёт она медленно, боли не причиняет.

На половых органах могут возникать образования в виде белых прыщей. В действительности это жировые кисты. Они тоже безболезненны, отличаются плотной структурой, со временем огрубевают, превращаясь в твёрдые шишки, что позволяет понять, что это всё-таки киста: прыщи так не изменяются.

Белый прыщик на десне тоже может оказаться кистой. По сути дела, это гнойник внутри десны, который не может прорваться наружу.
Киста может возникнуть и на глазу – не на веке, а именно на глазном яблоке. Она выглядит как прозрачный водянистый прыщик, который не болит, то очень мешает, как будто что-то попало в глаз, а со временем увеличивается в размерах.

Как лечить кисту

Кожные кисты нередко проходят сами, не требуя лечения. Если этого не происходит, их прокалывают, выводя содержимое – разумеется, делать это должен врач. Лечат кисты и с помощью инъекций кортизона. Если все эти средства не помогли, прибегают к хирургическому вмешательству. Жировые кисты на половых органах тоже удаляют хирургическим путём – это недолгая и простая операция, но медлить с нею нельзя, ведь киста может воспалиться.

Недопустимо самолечение и при возникновении кисты на глазу или на десне. В первом случае нужно обратиться к врачу-офтальмологу, а во втором – к стоматологу.

Похожие материалы

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей статье.

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Комментариев 7

Fuke Офлайн 2 июля 2014 05:28
В статье говориться об удалении кист. Но это никак не лечение. Потому что лечение подразумевает устранение причин возникновения что прыщей, что кист.
Bella Офлайн 29 июля 2014 00:58
Так киста сама по себе и есть заболеванием, в отличии от прыщей, которые являются симптомами другого заболевания.
Мария Офлайн 27 февраля 2015 14:53
Недавно обнаружила на щиколотке маленькое новообразование, которое напоминало прыщик. Прошло уже достаточно времени, но прыщик не исчез а затвердел и увеличился немного, яне могла понять что это такое, пока не попалась мне эта статья. Теперь понимаю, что нужно идти к доктору.
Бешка Офлайн 15 августа 2015 18:17
Я даже не задумывалась, что обычный вроде прыщик может оказаться кистой. Очень полезная статья, буду теперь более тщательно следить за своими редкими высыпаниями.
madam Офлайн 2 июля 2016 23:35
Кисты на десне и на глазу - это мне знакомо. В первом случае пришлось удалить зуб. Во втором - новообразование не росло, так и осталось маленьким пузырьком, не доставляющим дискомфорта. Кожные действительно можно спутать с прыщами, не дай Боже пытаться выдавливать их.
Ксения Гер Офлайн 25 июня 2017 23:38
Кисты вещь не шуточная. И в ротовой полости вылезала после удаления зуба и на яичнике появлялась. Во втором случае прошла очень серьезная операция. Только специалист поможет справиться с такой напастью. Прислушивайтесь к своему телу и будьте здоровы.
adianon Офлайн 26 июня 2017 12:49
А иногда требуется хирургическое вмешательство, благо процедура не сложна - тоже вскрытие, но не проколом, а скальпелем.