Тонзиллит и прыщи: существует ли связь?

Тонзиллит и прыщи: существует ли связь?Тонзиллит и прыщи – два ярко выраженных заболевания, которые зачастую могут быть связаны между собой. Лечение в этом случае надо выбирать достаточно осторожно, дабы одним махом избавиться от обеих проблем.

Взаимосвязь тонзиллита и прыщей

Тонзиллит – инфекционное заболевание, зачастую вызываемое значительным скоплением вредоносных микробов в миндалинах. В некоторых случаях он может перейти в хроническую форму и вызвать побочный эффект – появление прыщей. Как правило, инфекция, скапливающаяся в гландах, разносится по организму через кровь, не обходя стороной и кожные покровы. В этом случае пытаться справиться с проблемой с помощью традиционных косметических средств будет совершенно бессмысленным. В первую очередь необходимо избавиться от тонзиллита, после чего наверняка закончатся и кожные проблемы. За помощью следует обратиться к врачу – отоларингологу, который сможет подобрать наиболее подходящую схему лечения, индивидуальную для каждого пациента. Курс лечения, как правило, рассчитан на 10 дней, а то и две недели. За это время должно значительно улучшиться общее самочувствие, исчезнут головные боли и недомогание. Угревые высыпания также пойдут на спад, однако окончательно они исчезнут лишь после того, как для них будет проведена соответствующая терапия.

Как лечить последствия тонзиллита – прыщи

Тонзиллит и прыщи, как правило, лечатся совместно, однако негативные последствия угревых высыпаний, все же, придется устранять традиционными для этих целей методами. Так, в комплексе с медикаментами, назначенными врачом, могут применяться и народные методы лечения высыпаний. Кожу лица ежедневно следует протирать соком алоэ, выжатым из листьев растения непосредственно перед процедурой. В качестве альтернативы может служить и лосьон из сока алоэ, разбавленный с медицинским спиртом в равных пропорциях. Это средство прекрасно подойдет для всех тех, кто имеет недостаток времени, ведь лосьон, в отличие от сока, не имеет срока хранения.

Отказаться на время лечения тонзиллита следует от всех косметических средств, выполненных на химической основе. А вот любым народным рецептам, помимо тех, что выполняются на основе алоэ, дан зеленый свет.

Похожие материалы

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей статье.

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Комментариев 9

Fuke Офлайн 22 июня 2014 07:14
Соком алоэ можно пользоваться не только наружно. А скорее даже нужно принимать его внутрь при подобных и многих других заболеваниях. Изнутри этот замечательный зелёный "доктор" лечит ещё лучше, чем снаружи.
mali_2011 Офлайн 30 июня 2014 21:33
Если причина одна, то и лечить не так уж сложно. Надо сделать посев, выделить бактериальный агент, сделать подбор антибиотиков и все.
алена555 Офлайн 8 февраля 2015 23:26
Соглашусь с mali_2011. Нужно определить возбудителей тонзиллита и угревой болезни. Если у этих заболеваний возбудитель совпадает, тогда антибактериальное лечение для них будет одинаковым.
А вот отмена косметических средств на время лечения тонзиллита... По-моему, это спорный вопрос.
Viola Офлайн 31 октября 2015 16:57
Если есть тонзиллит, тем более сопровождающийся гнойными пробками, то пока вы его не пролечите, прыщи будут не самым страшным, что произойдет с вашим здоровьем. Обычно воспаление миндалин вызывают стафилококки, которые с током крови попадают в сердце и буквально "искореживают" сердечные клапаны. К тому же, стафилококки - причина ревматического воспаления суставов. Поэтому, если есть такая проблема с горлом, от нее надо обязательно избавляться. А там глядишь, и прыщи пройдут!
Poliana Офлайн 12 апреля 2017 12:32
Пройти обследование и получить профессиональную помощь специалиста необходимо в любом случае, тонзиллит опасное заболевание. А пройдя процедуры и прыщи легче свести будет.
Ксения Гер Офлайн 27 июня 2017 14:51
Цитата: Viola
Если есть тонзиллит, тем более сопровождающийся гнойными пробками, то пока вы его не пролечите, прыщи будут не самым страшным, что произойдет с вашим здоровьем. Обычно воспаление миндалин вызывают стафилококки, которые с током крови попадают в сердце и буквально "искореживают" сердечные клапаны. К тому же, стафилококки - причина ревматического воспаления суставов. Поэтому, если есть такая проблема с горлом, от нее надо обязательно избавляться. А там глядишь, и прыщи пройдут!

Возбудителями тонзиллита являются не только стафилококки, но и вирусы типа герпес, аденовирусы, энтеровирус Коксаки, а также спирохета ротовой полости с веретенообразной палочкой;
грибы Candida. Адекватный отоларинголог всем в помощь и проблема отступит.
adianon Офлайн 11 июля 2017 22:50
Даже не знал о связи, вообще не думаю что обычные методы помогут, если дело инфекция на системном уровне разносится через кровь, то соответственно и препараты нужны такие, а для прыщей - локального действия.
Tykhon Офлайн 3 августа 2017 08:18
Лично я считаю, что эта связь – очень спорна, а может быть, и просто-напросто выдумана. С таким же успехом можно найти связь возникновения прыщей с любой инфекционной болезнью – ведь в этом случае инфекция также разносится по всему организму. Или я не прав?
Ольга
Ольга 30 января 2018 12:36
Провела годовые исследования на себе и могу теперь смело утверждать, что нашла выход.
Если у вас в мазке есть гемолитический стрептококк, то причина в нем. Он активируется при попадании сахара в кровь. В лаборатории его наличие определяют именно сладким раствором. Стоит мне съесть что-то сладкое и сразу вылезает прыщ. Ускорить процесс созревания прыща можно, если намазать сверху зубную пасту. Можно еще хорошо проморозить его куском льда.
ВЫВОД: навсегда исключить сахар(торты,шоколад,....... сахар я не ем).
Тонзиллит лечила через иммунолога долго и дорого всевозможными методами. Убрала субфебрильную температуру и прыщи наконец стали созревать. До этого это были огромные шишки с сукровицей внутри.
Далее стала есть жирный пломбир сразу из морозилки. Ситуация стала еще лучше.Стала уже есть фрукты из холодильника. Вывод – только закаливание помогает.
Пришлось завязать с мороженым, т.к. качество его упало и недостаток жира опять провоцировал воспалительный процесс.
В общем сейчас ТОЧНО ЗНАЮ, что если исключить полностью сладкое и постепенно закаливать горло – можно вылечиться от болезни и соответственно этих прыщей!