Антибиотики от угрей: какие бывают и как применять

Антибиотики от угрей: какие бывают и как применятьСегодня каждый взрослый человек (впрочем, как и подросток) слышал про антибиотики от угрей и это неудивительно. Ведь люди готовы пойти на любые жертвы ради того, чтоб избавить свою кожу от ненавистных угревых высыпаний. А антибиотики – это как раз тот метод, который помогает избавиться от прыщей раз и навсегда. И любому человеку, который решил начать лечить высыпания антибиотиками нужно знать о том, что существуют препараты для внутреннего и наружного применения.

Какие антибиотики используются для наружного лечения угрей

Учитывая то, что угревая сыпь развивается в результате нарушений работы сальных желез, а на фоне этого человеческая кожа становиться благоприятной средой для роста патогенных микроорганизмов, лечить ее нужно препаратами, которые убивают эти самые организмы, то есть антибиотиками наружного применения. Самым известным средством для лечения угрей является «Стрептоцид» - препарат, который прекращает рост патогенных микроорганизмов. Таблетки этого препарат нужно растолочь в порошок, смешать с небольшим количеством воды и точечно нанести на проблемные места, оставив на ночь, а утром смыть прохладной водой. По такому же принципу работают препараты с содержанием эритромицина, клиндамицина и тетрациклина. Главное помнить о том, применяемые антибиотики от угрей немного сушат кожу, поэтому следует постоянно пользоваться увлажняющими средствами.

В аптеках также продаются комбинированные антибактериальные препараты для лечения угрей в форме растворов и гелей, а именно:
• Зинерит (цинк и эритромицин);
• Бензамицин (эритромицин, бензоила пероксид и спирт);
• Клензит С (адаптолен и клиндамицин);
• Изотрексин.

Антибиотики, принимаемые внутрь при угревой сыпи

Если препараты для наружного лечения не дают должного эффекта, то можно попробовать антибиотики внутреннего применения. В первую очередь рекомендуется применять препараты тетрациклинового ряда. Тетрациклиновые препараты уменьшает количество патогенных бактерий, «проживающих» на поверхности человеческой кожи, действуя изнутри. Кроме того, можно использовать препараты на основе метронидазола, а также антибиотики для внутреннего применения с эритромицином. Но главное помнить, что вместе с антибактериальными лекарственными средствами следует применять иммуномодулирующие средства и препараты, восстанавливающие микрофлору кишечника. Это поможет избавиться от угрей, не навредив собственному здоровью.

Похожие материалы

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей статье.

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Комментариев 8

Стася Офлайн 11 августа 2014 08:59
Я противник антибиотиков, и не только в лечении угрей различной этиологии. Зачем? Ведь можно сначала попробовать другие методы: изменить питание - отказаться от жирной пищи, например, умываться зеленым чаем или отварами трав, пользоваться эфирными маслами (чайного дерева). Если принимать антибиотики и ничего не поменять в образе жизни, проблема никуда не денется, и даже если сыпь пройдете, то через время проблема снова даст о себе знать.
MaV
MaV Офлайн 15 августа 2014 01:39
Если пробовать лечиться антибиотиками внутреннего применения, то желательно согласовать это лечение с врачом, чтобы не навредить организму. При наружном применении не забывать, что препараты сушат кожу и необходимо ее увлажнять.
praline Офлайн 25 апреля 2015 20:55
Цитата: Стася
Я противник антибиотиков, и не только в лечении угрей различной этиологии. Зачем?


Я вообще первый раз слышу о том, чтобы угревую сыпь лечили антибиотиками... и что-то это вызывает у меня сомнения. Я скорее готова поверить в то, что после курса антибиотиков кожу может обсыпать, учитывая негативное влияние любых антибиотиков на кишечник. Недаром после них прописывают курс лакто- или бифидо-бактерий. Думаю, есть гораздо более щадящие методы лечения угрей.
vikachuzhakina Офлайн 21 ноября 2015 22:06
В некоторых случаях назначение антибиотика крайне необходимо для лечения прыщей. И принимается он довольно длительно: от 10 дней до 3-х месяцев. В комплексе с ним также назначают препараты для защиты печени и препараты для поддержания нормальной микрофлоры кишечника. Такое лечение проводится под контролем врача и, как правило, несёт положительное воздействие на борьбу с прыщами.
Ellis Офлайн 2 августа 2016 20:55
Цитата: vikachuzhakina
В некоторых случаях назначение антибиотика крайне необходимо для лечения прыщей. И принимается он довольно длительно: от 10 дней до 3-х месяцев. В комплексе с ним также назначают препараты для защиты печени и препараты для поддержания нормальной микрофлоры кишечника. Такое лечение проводится под контролем врача и, как правило, несёт положительное воздействие на борьбу с прыщами.

Применение антибиотиков действительно показано при тяжелой форме угревой сыпи, причем обычно назначают несколько таких курсов лечения с перерывами на восстановительный период. Конечно, во время беременности и кормления грудью такой метод борьбы с угрями полностью противопоказан.
adianon Офлайн 21 июля 2017 00:19
По градациям проще разбирать: бывают локальные, обширные, принимать в виде таблеток или мазать мазью, бывают разные по воздействию - одни убивают флору, другие препятствуют размножению, бывают общего спектра, а бывают узкоспециализированные, надо подбирать под конкретную ситуацию.
madam Офлайн 7 августа 2017 23:16
Стрептоцид - самый безобидный антибиотик. Если уж лечить угри с помощью таких препаратов, то проверенные советские - лучшие. Хотя сама предпочитаю природный антибиотик, содержащийся в чесноке. Берешь дольку, срезаешь кончик и прижигаешь прыщ. Эффект замечательный.
Tykhon Офлайн 30 августа 2017 10:14
По моему мнению, врачи могли назначать антибиотики внутреннего действия только лет десять-пятнадцать назад... На сегодняшний день появилась масса терапевтических средств - которые, будучи гораздо менее агрессивными по составу, оказывают тот же эффект. Так что никакой необходимости применять антибиотики внутреннего действия сегодня уже нет!