Гормональные угри: причины и лечение

Гормональные угри: причины и лечениеНередко на лице появляются гормональные угри. Причиной служит сбой в организме, точнее в работе эндокринных желез.

Причины появления гормональных угрей

1. У женщин чаще всего они возникают в результате скачков гормонов в определенные моменты жизни. Не секрет, что некоторые дни менструального цикла сопровождаются не только резкой сменой настроения и желанием придушить любого, кто попадется под руку, но и ужасными высыпаниями на лице (подбородок, щеки, лоб, виски). Беременность (или же ее прерывание) также могут привести к подобным высыпаниям. Это сильный скачок уровня гормонов в крови.

2. Подростковый возраст. В этот период в организме эндокринные железы начинают развиваться. Гормоны то зашкаливают, то их резко недостает. Пока железы нормализуют свою работу, найдут свою оптимальную концентрацию. На все требуется время. Поэтому в переходный возраст и возникают самые неприятные высыпания.

3. Даже поджелудочная железа, точнее ее гормон (инсулин) могут спровоцировать неприятные высыпания на коже. Дело в том, что когда инсулин тратится на расщепление поступивших сложных углеводов (сладости, к примеру). А эти углеводы не откладываются где нужно, а превращаются в жир. Жирная кожа быстрее покрывается прыщами и угрями.

Лечение гормональных угрей

Неважно, гормональные угри или другой этиологии, лечение кожи необходимо. И эффективно оно будет только в том случае, когда установлена (притом верно установлена) причина. Для этого посетите врача (эндокринолога), сдайте анализ крови и узнайте свой диагноз.
Заниматься самолечением в данной ситуации не стоит. Это слишком рискованно. Ведь шутки с гормонами могут привести к серьезным заболеваниям. Женщинам нужно посетить гинеколога, чтобы тот исключил воспалительные процессы. Нередко поликистоз яичников приводит к появлению гормональных угрей.

Только после выравнивания гормонального фона можно убирать симптомы в виде угрей. Подойдут самые разнообразные маски (промышленные или домашние самодельные). Обязательно пересмотрите рацион. Но в принципе грамотного лечения от гормонального дисбаланса под постоянным контролем врачей бывает достаточно. Угри и прыщи пройдут сами, как только гормоны попадут в границы нормы.

Похожие материалы

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей статье.

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Комментариев 7

MaV
MaV Офлайн 13 августа 2014 01:35
Скачки гормонального фона в организме это не шутки и заниматься самолечением не стоит точно, нужна консультация с врачом, сдача и другие действия, которые предложит врач и назначит лечение.
adianon Офлайн 24 августа 2014 20:39
Естественные гормональные скачки могут вызвать появление прыщей, однако со временем - железы приспособятся, необходимо лишь очищать кожу и поддерживать нормальный рацион питания.
Валентина27 Офлайн 25 ноября 2014 10:44
Видимо, мне в подростковом возрасте попался некомпетентный эндокринолог - что только не назначал, ничего не помогало: в определенные дни лоб был усыпан угрями - протирала салициловым спиртом. С возрастом все прошло само собой.
varonita Офлайн 25 октября 2015 10:03
От гормональных угрей бесполезно бороться какими то косметическими масками. Пока не исправите гормональный фон избавится не удастся.
Poliana Офлайн 16 марта 2017 01:34
Наша кожа - это лакмусовая бумажка. Все внутренние проблемы организма сразу же проявляются на ней и сигнализируют о том, что надо предпринимать меры.
madam Офлайн 11 июля 2017 10:54
Не всегда гормональный фон нужно выравнивать с помощью лекарств. Перед месячными и в период беременности его изменение - нормальное явление. Тут только внешнее лечение прыщей требуется. Натуральные средства предпочтительнее хитромудрых масок с химическими составляющими.
Tykhon Офлайн 6 сентября 2017 17:06
Может быть, эти лекарства не помогали именно Вам в силу особенностей Вашего организма, а вообще-то это был хороший эндокринолог, которым были довольны все пациенты! Возможен такой вариант, как Вы думаете?