Бодяга от угрей: как правильно применять

Бодяга от угрей: как правильно применятьВ борьбе за чистую и красивую кожу можно положиться на такое проверенное временем средство, как бодяга от угрей и прыщей. Это простейшая беспозвоночная губка, обитающая на самом дне пресноводных водоемов и рек с чистейшей водой. Высушенные и перемолотые губки имеют грязно-зеленый цвет и специфический запах, не очень-то приятный.

Полезные свойства бодяги

Бодяга (или бадяга) применяется в лечении различных кожных проблем: угревой сыпи, нарушенной пигментации, себореи, синяков и гематом, растяжек, следов после излечения прыщей, целлюлита. Лечебное действие губки происходит за счет усиления микроциркуляции крови при ее нанесении на кожу. Это средство легко отшелушивает омертвевшие клетки, способствует обогащению кожи кислородом, тем самым, омолаживая ее. Закупоренные поры очищаются и уменьшаются, ранки обеззараживаются, регенерация тканей ускоряется.

В народной медицине применяется бодяга от угрей, прыщей и следов после их некомпетентного лечения, с ее помощью лечат подагру, ревматизм, артрит. После нанесения на кожу появляется ощущение покалывания и жжения - это нормально. Затем, после того, как губка удаляется с поверхности кожи, в течение некоторого времени – иногда до 2-х суток остается покраснение и незначительное покалывание.

Применение бодяги в лечении угрей

Бодягу применяют, как самостоятельное средство или в составе мазей либо гелей, продающихся в аптечной сети. Для начала, лучше воспользоваться именно мазью или гелем, так как они действуют более щадящим образом на кожу. Препараты наносятся на очищенную кожу, можно на отдельные, самые пораженные участки пару раз в день.

Из порошка бодяги можно приготовить лечебную маску, разведя его 3% перекисью водорода до состояния кашицы. Маска наносится на 20-30 минут легкими движениями, без нажатий и втираний, затем осторожно смывается теплой водой.

Кроме перекиси, сухой порошок можно развести сливками, ряженкой, водой с добавлением меда, оливкового масла, белой глины и талька.
Не рекомендуется применять бодягу на тонкую, сухую, чувствительную кожу, а также в весенне-летний период, когда солнце наиболее активно.

Похожие материалы

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей статье.

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Комментариев 6

MaV
MaV Офлайн 12 августа 2014 09:19
Бодяга эффективна не только для улучшения состояния кожи, но и помогает от прыщей и угрей избавиться. Для чувствительной кожи лучше, если это будет мазь или крем, в состав которых входит бодяга. Для сухой коже вообще лучше подобрать другие методы лечения.
adianon Офлайн 21 августа 2014 20:33
В большей степени она помогает как антибактериальное средство, однако в сочетании с лекарственными препаратами - может убирать их эффект, поэтому сперва борьба с причиной появления прыщей - потом борьба с прыщами.
Валентина27 Офлайн 25 октября 2014 21:38
Наверное, это одно из самых давних средств. Мне бодягу еще бабушка советовала. Помню, не слишком приятное ощущение, видимо от того, что просто разбавляли ее водой. Гель на ее основе, пожалуй, будет лучше. Сейчас так много хороших средств, что бодягу как-то подзабыли, а зря!
varonita Офлайн 7 ноября 2015 21:39
Бодяга от угрей это самое то, ее кстати можно даже в профилактических целях использовать. Особенно на тех местах, где чаще всего появляются прыщи.
madam Офлайн 2 марта 2017 09:14
Полчаса с маской из бодяги сможет выдержать только кто-то с кожей слона. Щиплет сильно и пятна красные оставляет. Но кровообращение улучшает на ура. Хорошо шрамы от прыщей рассасывает, только точечно нужно наносить.
Flyiris Офлайн 4 декабря 2017 15:47
Бодяга в естественном виде - это слишком для нежной кожи лица. Моя бабушка всегда использовала ее при болях в суставах, она очень жжется, вызывает длительное покраснение. Поэтому для лица и нежных участков тела - только в составе лекарственных препаратов!!!