Витамины от угрей: какая от них польза

Витамины от угрей: какая от них пользаВ борьбе за чистую кожу без воспалений хороши любые средства. Многие пробуют принимать витамины от угрей, а вот есть в этом хоть какой-нибудь толк? Часто врачи, к которым пациенты, страдающие акне, обращаются в надежде решить свою проблему, прописывают в качестве лекарства определенные витамины и микроэлементы. Какие именно добавки способны помочь проблемной коже и как их разумно применять, чтобы не сделать еще хуже?

Какие витамины помогают при угрях

Витамин А (ретинол). О нем можно сказать, что это лучший друг здоровой кожи. Если существует его недостаток, проблемы в виде шелушений, воспалений и повышенной жирности не замедлят проявиться. Ретинол играет главную роль в координации работы сальных желез. Если его мало, то кожное сало начинает бесконтрольно продуцироваться, что способствует забиванию пор этим самым салом. Этот витамин стимулирует процессы регенерации кожи, без которых невозможно быстрое заживление и рубцевание ранок, следов от воспалений. Употребляя в адекватных количествах сливочное масло, печень, сливки, рыбий жир, яичные желтки, можно повысить его содержание и тем самым помочь своей коже.

Витамин Е (токоферол). Оказывает на кожу комплексное оздоравливающее действие. Как и ретинол, ускоряет клеточные процессы обновления и регенерации, благоприятствует заживлению постакне, устраняет чувство раздражения на коже, шелушение. Недостаток витамина Е может проявиться у любой женщины, поскольку содержится он в продуктах, которые в северных широтах обычно не входят в ежедневный рацион. Поэтому токоферол выпускается в капсулах. Дома у любой хозяйки он присутствует в нерафинированном подсолнечном масле, миндале, яйцах, печени, жирной морской рыбе, спарже, брокколи. В тандеме с витамином А он может принести заметную пользу в борьбе с угрями.

Витамины группы В. Их главное действие на проблемную кожу в том, что они обеспечивают клетки кожи кислородом, способствуют оздоровлению цвета лица, избавляют от излишней жирности, шелушения и помогают в заживлении поврежденных тканей. Без этих витаминов кожа ощущает недостаток увлажнения и эластичности, появляются прыщи и морщины.

Витамин С поможет в устранении подкожных пятен застоявшейся крови, поскольку является лучшим средством для укрепления кровеносных сосудов. При угрях на лице часто остаются багровые или синюшные следы – результат «прилежной» работы над очищением кожи. Как раз такие пятна и помогает «разогнать» витамин С, содержащийся в кислых фруктах, ягодах, красном болгарском перце, капусте, шпинате, шиповнике. Он также стимулирует синтез коллагена, который поддерживает упругость кожи.

Особенности приема витаминов от угрей

Витамины от угрей могут помочь в том случае, если кроме их приема вы будете следить за тем, что едите и в целом пытаться вести здоровый образ жизни.

Некоторые витамины лучше работают с другими – к примеру, связка А-С-Е взаимно улучшает усвоение организмом данных витаминов. В2 и В6 прекрасно сочетаются друг с другом, а вот В12 и В9 действуют лучше, если принимать их с витамином С. В3, В6 и В2 подавляют действие витамина В1 , поэтому его нужно принимать в другой интервал времени.

Витаминную терапию можно проводить разными методами: принимать внутрь в виде капель, таблеток, капсул; пользоваться кремами или мазями с содержанием нужного витамина; делать инъекции.

Не нужно наобум покупать и пить какие-либо витамины – откуда вы знаете, каков их баланс в вашем организме? Первый шаг к здоровой коже – поход к компетентному врачу и сдача всевозможных анализов. Только поняв причину, по которой возникла угревая сыпь, врач сможет подобрать грамотное и эффективное лечение. Ведь на состоянии кожи отражается как дефицит, так и избыток витаминов.

Похожие материалы

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей статье.

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Комментариев 7

MaV
MaV Офлайн 9 августа 2014 19:27
Витамины способны и улучшить состояние кожи, и нормализовать работу сальных желез, влияющих на возникновение угрей, но принимать их нужно целенаправленно в случае определенных проблем с кожей, хотя есть и комплексные витамины, для восполнения суточной потребности человека в витаминах.
Marduk Офлайн 11 августа 2014 12:57
Витамины нужно употреблять всегда. И даже не для того чтобы избавиться от угрей, а для того, чтобы препятствовать их появлению.
Анна
Анна 7 апреля 2015 12:54
Иногда избыток витаминов, полученных с пищей может вызывать аллергическую реакцию в виде прыщей. А потому, стоит сбалансировать свой рацион, добавив в него недостающие микроэлементы и витамины и уменьшив потребляемые чрез меру.
praline Офлайн 25 апреля 2015 03:02
Цитата: Marduk
Витамины нужно употреблять всегда. И даже не для того чтобы избавиться от угрей, а для того, чтобы препятствовать их появлению.


Совершенно не согласна, если речь идет о синтетических витаминах. Все-таки это лекарственное средство, которое нужно пить по назначению врача и курсами, а никак не постоянно. Правильно в статье написано, что человек не может знать баланса витаминов в своем организме, поэтому нужны анализы и консультации специалистов. Конечно, если речь идет о продуктах, содержащих витамины, преимущественно, свежие овощи и фрукты - это да, однозначно поможет организму в целом и коже в частности.
madam Офлайн 6 июля 2016 16:48
Очень скептически отношусь к аптечным витаминам. Стараюсь обходиться без них, питаясь правильно. С натуральными витаминами, как мне кажется, невозможно переборщить. Составила перечень, какие из них в каких продуктах находятся, учитываю при составлении меню.
Ellis Офлайн 31 июля 2016 11:57
Цитата: madam
Очень скептически отношусь к аптечным витаминам. Стараюсь обходиться без них, питаясь правильно. С натуральными витаминами, как мне кажется, невозможно переборщить. Составила перечень, какие из них в каких продуктах находятся, учитываю при составлении меню.

При нашей экологии надеяться получить витамины только с пищей - напрасные мечты. Скорее Вы получите ударную дозу пестицидов и антибиотиков, которыми производители сейчас усердно потчуют и растения, и животных. Поэтому разумный и грамотный подход к выбору синтетических витаминов просто необходим, и отказываться от них не надо.
adianon Офлайн 5 августа 2017 15:58
Так же следует учесть что избыток любых витаминов приведёт к высыпаниям и ухудшению состояния кожи, она станет более раздражительной и подверженной прыщам, тут именно тот случай когда надо держать середину, потому анализы - необходимость.