Дегтярное мыло от угрей: как нужно правильно использовать

Дегтярное мыло от угрей: как нужно правильно использоватьВсем, кто хотел бы избавиться от различных кожных проблем, стоит обратить внимание на дегтярное мыло от угрей и акне, известное своими полезными свойствами. Как следует из названия, мыло содержит березовый деготь, около 10%. Это полностью натуральное средство получают из березы путем сухой перегонки. Оно имеет вязкую и маслянистую консистенцию темного цвета, с резким, довольно неприятным запахом.

Полезные свойства дегтярного мыла

Березовый деготь входит в состав многих препаратов из-за своих лечебных свойств: противомикробного, антисептического, подсушивающего, противовоспалительного, рассасывающего, противозудного.

Дегтем с незапамятных времен лечили ангину, астму, гангрену, принимая ее внутрь. Наружно его использовали при таких заболеваниях, как: псориаз, экзема, пролежни, различные сыпи, дерматиты, язвы, зуд кожи, угри и прыщи.

Входит это вещество и в состав мыла, которое легко можно найти в аптеке и очень просто в употреблении. Оно универсально и подходит как женщинам, так и мужчинам, а также – подросткам с воспалениями на коже. Применяют дегтярное мыло от угрей и акне, при воспалительных процессах на поверхности кожи, себорее, перхоти и выпадении волос, от чесотки и экземы.

Как применяется от угрей дегтярное мыло

Несмотря на неприятный запах, эффект от применения этого средства оценили те, кто им пользовался. Запах смывается вместе с водой, а последствия после двухнедельного использования остаются надолго.

Мыло необходимо тщательно вспенивать и густую пену и наносить на лицо и другие участки кожи, до двух раз в день. Не стоит слишком часто пользоваться им, так как оно оказывает сильное подсушивающее действие, и его следует с осторожностью применять при сухой и чувствительной коже. После нанесения остатки мыла смываются теплой, а затем – холодной водой. При необходимости, можно наносить на кожу нежирный увлажняющий крем.

Сейчас можно приобрести и жидкое мыло из дегтя, оно также продается в аптеках. Из мыла делают маски от угревой сыпи, взбивая его в пену и нанося на кожу. Такую маску можно держать до 15-20 минут, после чего тщательно смывая ее остатки с лица и отдельных участков тела. Легкий крем, который наносят после, не даст чересчур пересохнуть коже и вызвать раздражение.

Похожие материалы

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей статье.

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Комментариев 8

ol-tum Офлайн 2 августа 2014 20:14
Было замечено мной, что кожа становится постепенно мягче на ощупь, если мыться этим замечательным мылом. Дегтярное мыло, кроме благоприятного воздействия при лечении прыщей, улучшает состояние кожи.
MaV
MaV Офлайн 5 августа 2014 18:29
Самому приходилось умываться дегтярным мылом и нельзя сказать, что его запах слишком неприятен, зато естественный и натуральный. В любом случае, эффект от его применения стоит того, чтобы умываться, избавляться от угрей и улучшать состояние кожи.
Валентина27 Офлайн 24 октября 2014 21:04
Это самое доступное средство от угрей - всегда есть в продаже и стоит недорого. Запах, конечно, не из приятных, но помогает, особенно подходит людям с жирной кожей - и от прыщей избавляет и подсушивает. А вообще советую для профилактики изредка умываться этим натуральным мылом.
Zlattka Офлайн 12 ноября 2015 07:17
Дегтярное мыло обладает сильно выраженным подсушивающим эффектом, а потому людям с сухой кожей лица не следует применять его слишком часто.
Liz75 Офлайн 5 сентября 2016 01:01
Часто умываюсь этим мылом и мою им голову, волосы грязнятся гораздо меньше. По опыту могу сказать, что дегтярное мыло очень полезно для кожи, особенно если она жирная. Огромный плюс ещё и в низкой цене такого средства.
Poliana Офлайн 26 апреля 2017 15:21
Испытано лично, помогает мыло дегтярное избавиться от высыпаний на коже, при регулярном использовании. Но не более двух-трех недель. Сильно сушит кожу.
adianon Офлайн 8 августа 2017 22:53
Вообще стоит использовать не только для борьбы с прыщами, но и в качестве профилактического средства по уходу за кожей.
Tykhon Офлайн 2 октября 2017 21:54
Вы правы - мыло действительно хорошо помогает, но... далеко не от всех видов угрей! Вдобавок, нет гарантии того, что если этот мыло помогает одному человеку, то поможет и другому. Однако, учитывая его безвредность, каждый страдающий угрями и прыщами спокойно может испробовать его действие на себе, не опасаясь последствий. Или я не прав?