Йодные угри - что это такое и как лечить

Йодные угри - что это такое и как лечитьЙодные угри визуально выглядят как обычные красные прыщи, их трудно отличить от акне и еще труднее избавиться от них, не зная причины возникновения. Нередко при нарушениях работы щитовидной железы врачи выписывают препараты, содержащие большое количество йода. Иногда их принимают для усиления лактации. Обычно лекарство воспринимается хорошо, но, к сожалению, у некоторых буквально через несколько дней после начала курса лечения появляются крупные, твердые, лоснящиеся бугорки красного цвета на лице, теле и даже в ротовой полости. В науке это называется йододермой или галгенодермой.

Что вызывает образование йодных угрей

Появление йодных угрей – достаточно редкая патология, спровоцированная приемом такого препарата, как «йодомарин 200», или других йодосодержащих лекарств. Не доказано, но есть мнение, что чаще всего йодные прыщи появляются у людей, имеющих вторую группу крови. С другой стороны, если угревые высыпания существовали и до этого, то прием соответствующих лекарств может усилить это досадное явление.

Как избавиться от йодных угрей

Без консультации специалиста здесь не обойтись. Вам предложат сдать анализы, в том числе проверить гормональный фон. После чего вместе с врачом вы детально проанализируете ситуацию, учитывая все моменты. Иногда бывает достаточно сменить препарат, содержащий йод, на более щадящий. Это может быть сухая ламинария. Или же вовсе отказаться от лекарств и восполнить недостаток йода в организме, откорректировав рацион – то есть, включить в него морскую капусту, рыбу и другие морепродукты. Наружно можно смазывать йодные угри мазью «циндол». Цена ее смехотворна, зато эффект очень быстрый и хороший.

Врач может прописать такой препарат, как «Роаккутан». Это ретиноид, используемый для устранения даже очень тяжелых форм акне. Приобрести его можно в аптеке и без рецепта. Но очень важно соблюдать дозировку. Поэтому схему приема препарата обязательно должен определить врач-специалист. И конечно же, нельзя забывать о личной гигиене, регулярно менять белье, применять душ, использовать лосьоны, мази и присыпки.

Похожие материалы

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей статье.

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Комментариев 6

MaV
MaV Офлайн 1 августа 2014 18:08
Если человек принимает препараты, содержащие много йода и возникают угри, то можно предположить, что они и есть йодные. Однако, все равно требуется консультация с врачом и выбор метода лечения.
Marduk Офлайн 5 августа 2014 07:43
Почему-то никогда не слышал о таких видах прыщей. Написано что они почти не отличимы от обычных, а как же их тогда различать?
Наталья Сергеевна Офлайн 9 июня 2015 01:08
Если йодные угри вовремя не лечить, то они оставят после себя маленькие пигментированные рубцы.
Для профилактики нужно принимать антигистаминные препараты, желательно второго или третьего поколения, например, "Кларитин". Йодомарин, если выписывают, то курс довольно длительный, а препараты первого поколения ("Фенкарол", "Супрастин") при длительном приёме снижают антигистаминную деятельность и обладают седативными свойствами. Второе и третье поколение, напротив, не вызывают привыкания и сонливости.
Zlattka Офлайн 30 ноября 2015 05:05
Без консультации врача в таком вопросе не обойтись. Скорее всего, необходимо принимать другие препараты.
madam Офлайн 22 марта 2017 10:58
То есть при обращении к косметологу тот должен поинтересоваться, принимаю ли я препараты, содержащие йод? Думаю, что только супер-специалисты так поступают. Значит, спасение утопающих ложится на их плечи. Спасибо, просветили.
adianon Офлайн 16 августа 2017 16:57
Без гормональной терапии не обойтись и тут надо очень осторожно принимать препараты, потому как прыщи - симптом второстепенный, из-за нехватки йода страдает щитовидная железа, которая регулирует инсулин и тут уже все системы зависят.