Как выглядят угри: самые распространенные виды

Как выглядят угри: самые распространенные видыЧасто люди покупают препараты для лечения акне, даже не зная, как выглядят угри. Их и правда можно спутать с чем угодно, особенно когда они появились в первый раз. Как отличить угри от аллергии и других высыпаний на коже? Ведь чтобы лечение было эффективным, нужно точно знать, с чем бороться.

Поверхностные угри

В целом косметологи делят угри на глубокие и поверхностные. Среди последних наиболее распространенный тип – комедоны. Они бывают закрытого и открытого типа и смотрятся довольно безобидно. Но кожа, покрытая такой сыпью, выглядит будто бы грязной, неопрятной. Это маленькие бугорки на коже более светлого цвета (закрытые), а также всем известные черные точки (открытые).

То есть, по сути - это расширенные поры, забитые плотным сальным секретом. Если придавить комедон, на поверхность кожи выйдет желтоватый стержень с черной «головкой». Исключение – жировики, которые сидят глубоко под кожей, но ощущаются лишь как плотный беловатый шарик. Такие угри могут воспаляться, если пытаться их выдавливать, и тогда они трансформируются в более глубокие образования.

Глубокие угри

А вот как выглядят угри, которые уже далеко не так безобидны и могут превратиться в настоящую проблему для молодых людей.
К глубокосидящим воспалениям относят угри-папулы. Это те же черные точки, окруженные кратером кожной ткани бледно-красного цвета.
Папулы – это все еще не проблема. А вот если они преобразуются в угри-пустулы, то тут уже можно говорить о средней степени акне.

Пустулы выглядят как розоватый или кровяно-красный шарик, гнойное содержимое которого обычно скрыто под слоем воспалившейся кожицы. Если поддеть верхушку чем-то острым, гной выйдет наружу, а пустула станет засыхать. Именно такие угри достают девушек и парней, которые в попытке избавиться от непрошенного уродца выдавливают его. Часто гной растекается по поврежденной коже вокруг угря и зарождаются новые, уже сильные воспаления.

В результате механического вмешательства образуются целые скопления пустулезных угрей, которые, соединяясь, образуют кистозное воспаление. В такой болячке формируется полость, которая заполняется гноем. Выглядят кисты как участки кожи, усыпанные багровыми угрями от мелких до внушительных. Это уже считается тяжелой формой акне. Именно после таких прыщей остаются некрасивые шрамы.
Диаметр таких скоплений может достигать 50 мм, поэтому кистозные воспаления практически невозможно замаскировать, «замазать».

Диагностировать наличие любой степени акне сможет только компетентный дерматолог, причем для исключения остальных причин возникновения угрей нужно будет сдать анализы и получить консультации других врачей.

Самостоятельно же отличить угри от проявлений аллергии несложно: при аллергической реакции воспаления возникают внезапно, единовременно и поражают большие области на теле. При этом они могут быть где угодно, не только там, где есть сальные железы. Аллергическая сыпь сопровождается зудом и шелушением кожи, чего нет при угревой болезни.

Похожие материалы

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей статье.

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Комментариев 6

MaV
MaV Офлайн 1 августа 2014 15:53
Легче всего отличить угри открытые, выглядящие как черные точки на коже. Также довольно легко определить аллергическую сыпь, которая может выступить на любом участке тела. А вот сложные подкожные образования желательно лечить с врачом, который выберет наиболее подходящий вид лечения.
adianon Офлайн 2 августа 2014 12:17
Нужно понимать - что гной вызванный болезнетворными бактериями является рассадником этих бактерий и обязательно следует использовать обеззараживающие средства, но если выдавливать - то они попадают в повреждённые участки.
Стася Офлайн 2 июня 2015 06:07
Всегда думала, что угри это черные точки на лице, а оказывается их видов очень много. Самое важное - не запускать процесс и обратиться за квалифицированной помощью, иначе можно сделать только хуже. Параллельно с медикаментозным лечением можно применять народные средства.
Zlattka Офлайн 28 ноября 2015 15:46
Сложнее всего лечить глубокие подкожные угри, для этого требуется терпение и соблюдение рекомендаций врача.
Belara_l Офлайн 4 апреля 2017 20:54
Лучше всего это определит специалист. Но если до похода к дерматологу хочется узнать, что же все таки появилось на твоем лице, то можно попробовать поискать в интернете, хотя врачи не очень любят когда пациенты "гуглят" свои болезни. Но прочитать статью на тематическом сайте, таком как этот я думаю не помешает.
madam Офлайн 31 июля 2017 18:32
Тяжелые формы акне - действительно страшно. Читаешь об этом с содроганием, видеть неприятно, а узнать на собственной шкуре - полный кошмар. Самое печальное то, что подобные проблемы случаются у молодых людей, становятся предметом комплексов, мешают общению с противоположным полом.