Лечение вульгарных угрей: традиционная или народная медицина?

Лечение вульгарных угрей: традиционная или народная медицина?Вульгарные угри – это крайне неприятное заболевание кожи, которое характеризуется гнойным воспалением сальных желез и волосяных фолликулов. А учитывая то, что это заболевание является хроническим и портит внешний вид кожи, лечение вульгарных угрей должно быть комплексным и своевременным, иначе не избежать серьезных проблем.

Как вылечить вульгарные угри

Сначала нужно сказать о том, что лечение таких угрей следует начинать сразу же при их обнаружении, так как гнойное воспаление сальных желез и фолликулов может спровоцировать развитие фурункулеза. Поэтому человек должен сразу обратиться к врачу-дерматологу и косметологу для получения комплексного лечения. Лечение данной косметической проблемы базируется на следующих принципах:
- уменьшение продукции кожного сала;
- устранение проблем с кератинизацией (утолщением) волосяных фолликулов;
- противовоспалительная терапия;
- регулярная чистка кожи с использованием «мягких» косметических препаратов;
- угнетение патогенной микрофлоры;
- лазерная и световая терапия;
- применение разнообразных косметических процедур (химический пилинг, дарсонвализация, глиняные и парафиновые маски и так далее).

При легкой степени заболевания лечение вульгарных угрей производится с применением местных антибиотиков и наружных очищающих средств. Врачи прописывают препараты с азелаиновой кислотой и бензоилпероксидом. При средней степени тяжести заболевания врачи прописывают антибиотики широкого спектра действия (эритромицин, например), а также специальные смеси для смазывания участков кожи с угревой сыпью.

Народные методы лечения вульгарных угрей

Кроме стандартных медикаментозных методов лечения вульгарные угри можно лечить при помощи рецептов народной медицины.

Например, можно делать маски на основе сока калины. Для этого нужно взять марлю, предварительно смочив ее соком из калины, слегка отжать, наложить на кожу с угревой сыпью и подержать 5-10 минут. Затем смазать кожу смесью их питательного крема и сока калины. Такую процедуру нужно делать по 5-10 раз в день, на протяжении двух месяцем. Только в этом случае лечение будет эффективным. Если такой вариант не подходит, то можно смазывать проблемные участки кожи спиртовой настойкой прополиса (делать это, желательно, на ночь).

Кроме этого, можно приготовить настой из цветков ромашки, затем взять марлю, смочить ее в этом настое и наложить на проблемные участки кожи (держать 5-7 минут). Курс из 25 процедур поможет вылечить вульгарные угри, главное делать их регулярно.

В заключение можно сказать о том, что вульгарные угри вылечить можно, конечно, если заболевание не пускать на самотек. Но независимо от того, какой будет использоваться метод лечения, нужно обратиться к врачу, потому что только он может назначить комплексное лечение, вылечить «старые» угри и предотвратить появление новых.

Похожие материалы

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей статье.

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Комментариев 9

MaV
MaV Офлайн 25 июля 2014 08:10
Многое в лечении вульгарных угрей зависит от степени запущенности болезни, но в любом случае крайне желательно обращение к врачу. Народная медицина предпочтительнее, если требуется чистка кожи, иначе применяют комплексное лечение.
darklace Офлайн 25 июля 2014 11:35
Очень уважаю рецепты народной медицины, в части использования полезных свойств трав.
Однако, при запущенном воспалении, то есть инфекционном процессе, предпочтительнее сразу подавить проблему более сильными современными лекарственными препаратами.
Alenka8 Офлайн 30 марта 2015 00:08
Считаю, что народная медицина применима в качестве профилактики и на тех участках тела, которые не бросаются в глаза, а с лицом лучше не экспериментировать, а тем более с гнойными заболеваниями, пусть и с такими незначительными.
varonita Офлайн 20 ноября 2015 09:55
Народные методы лечения прыщей не менее эффективны, чем медикаментозные. Просто лечится ими нужно немного дольше.
Ellis Офлайн 23 июля 2016 22:51
Цитата: varonita
Народные методы лечения прыщей не менее эффективны, чем медикаментозные. Просто лечится ими нужно немного дольше.

При серьезном течении заболевания, особенно в стадии обострения, народные средства применять нецелесообразно. Процесс может необоснованно затянуться и привести к весьма печальным для кожи последствиям. Лучше сразу обратиться за помощью к специалисту и пройти грамотно составленный курс медикаментозного лечения.
Astra Офлайн 23 сентября 2016 07:50
И традиционная методика, и народная – надо совмещать все способы. Самое главное, не запускать прыщи и не останавливаться. Потому что сегодня лицо подчистили, а завтра прыщи снова появились. Работа над ними - постоянная.
Pandora Офлайн 28 января 2017 10:17
Я думаю, что в каждом конкретном случае нужно искать свои способы лечения. Кому-то и народные рецепты помогут, а кого-то от проблемы спасти может только ударная доза химии.
Tykhon Офлайн 3 февраля 2017 18:48
Народные средства, конечно, помогают - только вот действуют они намного дольше медицинских. Ну, а сегодня большинство из нас старается всё сделать "поскорее" - поэтому, когда возникает выбор между народными и медицинскими средствами, мы хватаемся за медицинские!
adianon Офлайн 6 февраля 2017 16:29
Так в статье правильно сказали - бороться комплексными мерами, зачем выбирать или то или это, одновременно можно использовать фармацевтические и технические наработки для ухода за кожей, питание привести в порядок за гигиеной следить и использовать народные маски, которые будут бороться с патогенами и питать кожу.