Младенческие угри: стоит ли волноваться?

Младенческие угри: стоит ли волноваться?Каждого пятого новорожденного малыша атакуют младенческие угри. Это связано с тем, что сальные железы еще не умеют полноценно работать, закупориваются. Но ведь оно и понятно. Малыш столько времени провел у мамы в животе, где все за него делал мамин организм. А тут самостоятельная жизнь. И все железы еще только учатся работать.

Откуда берутся угри у младенца

Многие родители пугаются, когда в первые дни после рождения замечают, что нос и подбородок у крохи обсыпан белыми угрями. Кто-то совершает ужасную ошибку, пытаясь их выдавливать. Этого делать нельзя. Причиной их становится перестройка организма на гормональном фоне. Как только количество андрогенов подскочит, сразу начнут появляться прыщики и угрики. Чаще всего они проходят в первые 4 месяца жизни, после того как у крохи железы нормализуют работу.

Младенческие угри также возникают по причине того, что дрожжеподобные грибки начинают активно размножаться. В принципе, грибки в норме живут на кожу у маленьких детей. Но когда иммунитет еще слаб, а гигиену родители не соблюдают, тогда и начинается активное питание грибков кожным салом. Отсюда появляются красные воспаленные пустулы и папулы.

Лечение младенческих угрей

Прежде чем приступить к лечению, нужно исключить некоторые серьезные заболевания. К примеру, некоторые вирусные заболевания могут привести к высыпаниям в виде папул или пустул. В некоторых случаях можно принять потничку за угри и прыщики. Также может быть аллергическая реакция (контактная сыпь или реакция на еду, детскую косметику, продукты, которые кушала мама в момент кормления грудью). Также нужно исключать токсическую эритему.

Итак, если все выше перечисленное педиатр исключил, то можно приступать к лечению. Если угри похожи на маленькие белые жировички (милии), то это результат того, что сальные железы еще недоразвиты. Поэтому тут лучший врач – время. Они сами пройдут. Просто мойте своему малышу личико водой, чтобы убирать излишки сала и не привести к более серьезным последствиям.

Самостоятельно ничего не предпринимайте. Дерматолог, педиатр сами назначат лечение после анализа крови на андрогены.

Похожие материалы

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей статье.

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Комментариев 6

Amberglow Офлайн 28 июня 2014 21:30
Вряд ли у какой-то мамы получится не волноваться, заметив появление угрей у младенца. Другое дело, что надо консультироваться с врачом, есть ли причины для тревоги.
adianon Офлайн 18 июля 2014 22:58
В любом случае нужно консультироваться с врачом, так как появление прыщиков у младенца - может свидетельствовать о вирусном заболевании.
MaV
MaV Офлайн 11 марта 2015 04:10
Родители маленького ребенка не в состоянии определить причину появления угрей у младенца, хотя зачастую повода для волнения нет, если только угри не являются сыпью. В любом случае, консультация у врача необходима, ведь только врач может точно распознать природу появившихся высыпаний.
Raderick Офлайн 2 сентября 2015 14:48
Самое главное - не паниковать и обратиться к наблюдающему врачу. Он уже определит, есть повод для волнения или нет и как с появившейся сыпью справляться.
Ksysha83 Офлайн 17 октября 2016 00:15
Самое главное, не паниковать, при виде каких-либо высыпаний и не спешить с лечением. Зачастую ничего страшного эти высыпания не представляют.
Jabeika Офлайн 4 декабря 2016 02:26
Когда речь идет о самых маленьких, вряд ли кто-то сомневается, что самолечением заниматься не следует. Надо положиться на педиатра.