На голове угри: почему появляются и как избавиться

На голове угри: почему появляются и как избавитьсяОтчего возникают на голове угри – вопрос, который занимает огромное количество людей. Конечно, ничего катастрофического в этом нет. Ведь высыпания не видны всем окружающим. Однако самому обладателю дефекта они доставляют массу неудобств. Помимо зуда, угри могут доставлять болезненные ощущения при расчесывании. Зачастую проблемы с кожным покровом головы становятся причиной плохого настроения и отсутствия психологической стабильности и комфорта.

Почему угри возникают на голове

Именно поэтому следует максимально оперативно выяснить поводы, спровоцировавшие возникновение данной неприятности. В большинстве случаев угри на голове, в волосистой части возникают из-за сбоев в функционировании определенных внутренних органов. Иной причиной может стать элементарное несоблюдение основных правил личной гигиены. Как правило, это приводит к появлению небольших, но весьма болезненных угорьков.

Однако высыпания часто становятся результатом чрезмерного образования кожного сала, что, подчиняясь цепной реакции, провоцирует возникновение жира. Он же в течение дня смешивается не только с потом человека, но и пылью. Волосы быстро становятся грязными. Это является основной и самой распространенной причиной воспаления волосяных луковиц. Часто на голове угри возникают у тех людей, в организме которых происходит перестройка гормонального фона. Аллергия и ветрянка – иные причины появления недуга. Однако в большинстве своем они характерны для детей.

Как избавиться от угрей на голове

Что касается избавления от данного недуга, то следует раз и навсегда уяснить недопустимость выдавливания угрей. Это, как правило, становится причиной попадания в ранку инфекции, что приводит в свою очередь к повторному возникновению высыпаний. Поскольку причин появления угрей на голове существует очень много, истинного провокатора появления неприятности может установить только доктор. Он же может помочь и в избавлении от проблемы.

Если же человек более чем на 1000% уверен в отсутствии заболеваний, то можно попытаться устранить угри в волосистой части головы собственными силами. Следует использовать антибактериальные мази, которыми стоит пользоваться только после того, как кожный покров основательно вымыт и просушен. На угри накладывается средство. Это позволяет довольно быстро избавиться от высыпаний. Зачастую эффективным оказывается ихтиол в чистом виде. Его в небольшом количестве накладывают на проблемный участок. Оптимально делать своеобразную повязку, которую следует менять как минимум пару раз в сутки.

Похожие материалы

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей статье.

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Комментариев 7

adianon Офлайн 18 июля 2014 16:42
Частая проблема спортсменов, обычно кардинальных мер предпринимать не надо, следует постоянно поддерживать гигиену и постепенно они сами спадут.
varonita Офлайн 20 июля 2014 07:45
Угри на голове еще могут появляться у тех, кто в силу профессиональной деятельности ходит в головном уборе долгое время. Нужно обращать внимание на материал из которого этот убор сделан.
devatyh
devatyh 20 декабря 2014 09:34
Короткая прическа, частое мытье головы - вот меры, скорее, профилактические, которые сохранят вас от высыпания прыщей на голове. Ну, а если они все же появились, ихтиоловая мазь их в момент изведет...
Валентина27 Офлайн 22 декабря 2014 15:32
Хорошо помогает дегтярное мыло - недельки три надо мыть им голову. Запах у него, конечно, неприятный, но проблема будет решена быстро и без дополнительных затрат.
Ellis Офлайн 25 сентября 2015 08:11
У меня прыщи на голове чаще всего появляются в холодное время года, и я подозреваю, что это происходит из-за переохлаждения. Но тут я сама виновата, есть у меня нехорошая привычка торопыги - выскакивать на улицу с не совсем просушенной после мытья головой.
Ксения Гер Офлайн 13 мая 2017 18:16
А еще одной из причин появления угрей на голове является не правильно подобранный шампунь. Прежде чем переходить к более радикальным методам борьбы, стоит попробовать сменить средство для мытья волос.
Tykhon Офлайн 27 мая 2017 19:59
Цитата: Валентина27
Хорошо помогает дегтярное мыло - недельки три надо мыть им голову. Запах у него, конечно, неприятный, но проблема будет решена быстро и без дополнительных затрат.


Для начала можно обойтись и без таких радикальных мер: как показывает практика, хорошо помогает и посещение сухой бани - если, конечно, париться в нормальном (а не экстремальном) режиме. При этом после каждого захода в парилку надо мыть под душем кожу головы и волосы противовоспалительными шампунями.