Папулезно пустулезные угри: диагностика и лечение

Папулезно пустулезные угри: диагностика и лечениеПапулезно-пустулезные угри – что это? Наша кожа одной из первых реагирует на наш возраст. Внезапно мы сталкиваемся с такими проблемами, которые были нам не знакомы в ранней юности. Появляющиеся дерматозы моментально переходят в разряд хронических и справиться с ними бывает практически невозможно. Тем, кто приближается к критической отметке – 40, следует знать о подстерегающих опасностях.

Папулезно пустулезные угри, как возрастное проявление

Розацеа. Такое красивое название носит хроническое заболевание кожи лица, при котором она приобретает красный цвет и покрывается угрями. «Расцвела, как роза» - так говорят иногда при высыпаниях. Речь идет именно об этом заболевании. Так называемые, розовые угри представляют собой небольшие плотные узелки яркого цвета с гнойной головкой на фоне расширенных сосудов кожи. Они очень любят светлокожих людей. Смуглый цвет кожи является своеобразной защитой от этих угрей. Локализуется розацеа чаще всего на лице. Женщины – основные «жертвы» этих проявлений, хотя причины появления розовых угрей общие: нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, дисфункции эндокринной системы, иммунные нарушения, некоторые продукты питания, алкоголь и внешние природные факторы. Но есть и особая группа риска. Это женщины с ранней менопаузой.

Папулезно пустулезные угри – это вторая и третья стадия заболевания, которая носит название акне розацеа. Это вовсе не безобидное явление. Очень часто одновременно с ним развивается поражение глаз. Причем начинается болезнь с приливов к коже лица. Вначале это короткие всплески, которые могут длиться от нескольких минут до нескольких часов. Такие приливы сопровождают больного многие месяцы, и даже годы. После этого на коже появляются мелкие сосудистые звездочки, которые со временем становятся рельефными. Затем наступает третья стадия: на коже появляются папулы розово-красного цвета, которые покрыты чешуйками. Через определенное время они превращаются в папуло-пустулы и покрывают лоб, шею и кожу за ушами. Затем следует самая тяжелая, четвертая стадия – ринофима, которая не исчезает без хирургического вмешательства.

Диагностика и лечение папулезных угрей

Поскольку это заболевание, характерное для периода менопаузы, то прежде чем выявить его, нужно побывать на приеме у гинеколога. Для эффективного лечения проводят комплексное обследование: берут кровь для общего и биохимического анализа, делают липидограмму, коагулограмму и прочие исследования. В соответствии с полученными данными, врач назначает лечение. Оно сугубо индивидуально в каждом отдельном случае. Учитывается форма заболевания, его стадия и течение. С помощью методов наружной терапии добиваются снижения воспалительного процесса, улучшения тонуса сосудов и нормализации кровообращения. При необходимости назначают антибиотики. Правильное лечение исключает появление рубцов.

Чтобы предупредить неприятное возрастное заболевание, специалисты рекомендуют женщинам в период 30-40 лет пересмотреть свой образ жизни и рацион питания. Необходимо поменьше бывать на ярком солнце и избегать приема алкоголя. Если у вас чувствительная кожа, то правильно подобранные средства по уходу минимизируют риск заболевания розацеа.

Похожие материалы

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей статье.

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Комментариев 6

MaV
MaV Офлайн 16 июля 2014 11:23
Папулезно пустулезные угри это довольно серьезная проблема кожи, которую необходимо решать. Нужно обратиться к врачу для комплексного обследования, по результатам которого врач назначает лечение, которое может быть самым разным и всегда индивидуально.
darklace Офлайн 16 июля 2014 22:50
Какая неприятная напасть, эти папулезно пустулезные угри, которые, к тому же, активизируются после 40 лет на фоне возрастных гормональных изменений.
Поэтому консультация гинеколога-эндокринолога необходима, как и лекарственная коррекция, так как запущенная стадия этого процесса – ринофима, которая не исчезнет уже без хирургического вмешательства.
Viola Офлайн 31 октября 2014 21:08
Сейчас, к счастью, существует вариант коррекции такого недуга как папулезно-пустулезные прыщи в виде аппаратной косметологии. После визита к врачу гинекологу-эндокринологу и решения, какое лечение применимо, можно посетить еще и врача-косметолога. Не путать с косметологами в салонах красоты! Нужен именно врач! Сейчас существуют умные приборы-аппараты, помогающие избавиться и от таких коварных прыщей!
алексей
алексей 7 ноября 2014 20:10
у меня постоянно высыпает на подбородке мажу мазь локоид уже не помогает подбородок тешется зудит подскажите как вылечится,делал озонотерапию не помогает
Tykhon Офлайн 15 апреля 2016 18:12
К числу основных причин возникновения "розовых" угрей автор вполне справедливо относит не только дисфункции организма, но и внешние природные факторы. В то же время, я бы добавил, что к числу "внешних факторов" можно отнести и резкую смену погоды или температурного режима - так, например, выходя из тёплого помещения на холодную сырую улицу, мы подставляем тёплую кожу лица воздействию холодного влажного ветра, вследствие чего поверхность кожи не успевает адаптироваться к смене окружающей обстановки, реагируя на это явление различными воспалительными и болезненными процессами. Поэтому каждому из нас обязательно надо помнить о том, что избежание воздействия резких перепадов температуры окружающей среды – важное условие предотвращения возникновения не только данного вида, но и многих других видов угревой сыпи! Особенно важным это напоминание будет в период межсезонья, когда наружный воздух характеризуется не только низкими температурами, но и повышенной влажностью!
adianon Офлайн 19 февраля 2017 15:44
Гормональные изменения и проблемы с пищеварением (что чаще всего возникает из-за плохого питания) это первые причины появления папулезно-пустулезных угрей, тут сразу надо и гормональную маз: Синафлан, Бетасалик и работать над гормонами.