Салициловый гель против угрей: правила использования

Салициловый гель против угрей: правила использованияСалициловый гель против угрей и прыщей зачастую оказывается весьма эффективным средством. Все дело во влиянии на кожу и воспаленные участки содержащейся в данном геле салициловой кислоты.

Принцип работы салицилового геля

В геле содержится 1-2%-ная салициловая кислота. Брать больше концентрацию весьма рискованно. Можно сжечь кожу. А эта концентрация безопасна. Однако сушит кожу все равно. Гель лучше впитывается кожей, нежели присыпки. Не так забивает поры. А ведь это очень важно при лечении кожи от закупоренных протоков сальных желез.

Салициловый гель – тот же антибиотик. Поэтому он локально действует на бактерий, убивая их. Тем самым расселение угрей и прыщей по кожным покровам значительно замедлится. А если и вовсе пройти целый курс, то от высыпаний и следа не останется.

Чаще всего салициловый гель дополняют цинком или серой. Это еще больше подсушивает кожу. Устраняет жирный блеск, излишнюю сальность. Однако таким компоненты в совокупности могут сильно пересушить кожу, даже вызвать ожог. Салициловая кислота сама по себе неплохо справляется с жирностью кожи.

Воспаления исчезают под воздействием салициловой кислоты из геля. Исчезает краснота, припухлость, боль. Угорь и прыщ потихоньку исчезают. Но стоит понимать, что для сухой и чувствительной кожи нужно подбирать мягкие средства, чтобы не испортить ее еще больше. Салициловый гель больше подходит по своим лечебным свойствам жирной и комбинированной.

Правила использования салицилового геля

Чтобы салициловый гель против угрей и прыщей помог, его мало просто правильно наносить. Важно еще не нанести большего вреда.
Сначала на небольшом участке тела узнать вашу чувствительность к компонентам геля. Если есть аллергия на аспирин, то сразу отметайте данное косметическое средство. Беременным и кормящим женщинам также не рекомендуется. Ведь салициловая кислота проникает через кожу в кровь, а там не только убивает бактерии, но и с кровотоком поступает к ребенку. Для растущего ребеночка салицилаты вредны. Особенно на сердечно-сосудистую систему.

Ознакомьтесь с аннотацией. Противопоказания, правила нанесения. У каждого производителя свои требования и своя кратность применения и курс лечения.

Похожие материалы

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей статье.

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Комментариев 7

MaV
MaV Офлайн 14 июля 2014 05:02
Салициловый гель это весьма эффективное средство против угрей и прыщей. Однако, применять нужно с осторожностью, возможна аллергия на препарат. Лучше всего лечение подходит людям с жирной кожей.
adianon Офлайн 15 июля 2014 22:35
Есть особенность в эффективности разных производителей - посоветуйтесь по этому вопросу с дерматологом, так как некоторые фирмы пренебрегают нормативными показателями, после использования мази - лучше всего омыть лицо чистой водой и на минут 15 нанести сок Алоэ.
Milana Офлайн 11 февраля 2015 08:20
Мне в в 13 лет прописывали салициловую мазь с цинком. Прыщи засохли, но образовались корочки. Из-за цинка они выделялись белой сеткой. Когда корочки сошли, сначала прыщей не было. Но тут же появилось ещё больше. При повторном пробовали смазывать корочки. Но всё равно не помогло. Но у многих, знаю, с первого раза сошли.
yhelen Офлайн 20 августа 2015 13:37
Салициловый гель сильно сушит кожу. Больше всего подходит людям с комбинированной и жирной кожей. Результаты от использования этого геля обычно хорошие. но и это средство - не панацея.
Deniz Офлайн 17 апреля 2016 09:23
Гель действительно пересушивает кожу, но и с прыщами борется отлично. А это, я думаю, намного важнее сухости. К тому же, всегда можно воспользоваться молочком для умывания и увлажняющие кремы быстро помогут.
Tykhon Офлайн 20 апреля 2016 11:51
Салициловый гель - довольно эффективное средство, но... Я хочу сказать следующее: по моему мнению, появление прыщей всегда легче предотвратить, чем лечить. И прекрасным средством для этого являются несложные ежедневные косметические процедуры – умывание тёплой водой с бактерицидным мылом или шампунью и наложение дневных кремов с бактерицидными свойствами. Также, в течение дня людям, подверженным появлению прыщей, следует избегать попадания в условия резкого перепада температур или сильных сквозняков, негативно воздействующих на кожные покровы лица, шеи и рук.
Ксения Гер Офлайн 20 мая 2017 17:38
По пяти бальной шкале я бы поставила этому гелю слабенькую троечку. Из плюсов-составляющие не токсичны. Из минусов- эффекта нужно ждать достаточно долго. И результат не слишком заметен. Подсушивает, красноту не особенно снимает. Процесс трудоемкий и не слишком быстрый.