Скраб от угрей: как сделать и какой выбрать

Скраб от угрей: как сделать и какой выбратьДля того, чтобы очистить проблемную кожу от кожного жира, загрязнений и черных точек стандартного набора, состоящего из умывалки и тоника будет мало, для более тщательного качественного очищения понадобится еще и скраб от угрей и высыпаний. Очищать кожу при помощи скраба необходимо не чаще 2 раз в неделю чтобы не травмировать лишний раз и без того воспаленный кожный покров и тем самым не усугублять его состояние. Скраб избавит кожу не только от загрязнений и кожного жира, но и от отмерших частичек эпидермиса, которые забивают поры, создавая воспаления.

Как выбрать подходящий скраб

Скраб для проблемной кожи вы можете приобрести в косметическом магазине или в аптеке. Как правило, в состав очищающего средства входит салициловая кислота, белая глина либо противовоспалительный компонент цинк. При желании скраб можно изготовить и самостоятельно в домашних условиях, предварительно подготовив нужные ингредиенты.

Абразивные частицы для скрабирующего средства следует выбирать исходя из типа кожи и ее состояния. Для жирной кожи подойдут мелко измельченные косточки абрикоса, молотый кофе, сода, для сухой истонченной кожи лучшим вариантом будут овсяные хлопья. Естественно скраб от угрей состоит не только из абразивных гранул, в его состав могут входить кисломолочные продукты, мед, эфирные масла, лимонный сок.

Самодельные эффективные скрабы от угрей

Кофе + творог. Кофейную гущу в количестве 1 чайн. л. смешайте с 1 чайн. л. творога, капните в приготавливаемую смесь 6-8 капель кедрового масла. Хорошо перемешанную массу нанесите на лицо мягкими круговыми движениями. Не стоит с силой втирать средство, чтобы не травмировать кожный покров. Для благотворного действия и впитывания оставьте скраб на лице на 5 минут, затем тщательно смойте. Простота изготовления, приятный аромат и эффективность делают это средство домашнего приготовления достаточно популярным.

Овсяные хлопья + огурец. Овсяные хлопья быстрого приготовления в количестве 1 десертн. л. залейте кипятком. Пока они набухнут, натрите на мелкой терке свежий огурец. Смешайте набухшие овсяные хлопья с огуречной массой и круговыми движениями нанесите на лицо на 12-13 минут, затем смойте, массируя кожу лица. Этот натуральный скраб отлично подойдет для сухой кожи.

Похожие материалы

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей статье.

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Комментариев 8

MaV
MaV Офлайн 13 июля 2014 03:07
Скраб от угрей можно сделать самостоятельно, либо приобрести готовый в аптеке или косметическом салоне. Выбирать нужно, исходя из своего типа кожи, а если с выбором затруднение, то проконсультироваться со специалистом.
adianon Офлайн 14 июля 2014 16:25
Сам скраб - это просто абразивный материал, который счищает частички кожи и налёт: грязь, жир и т.д., раскрывая поры, сам по себе он оказывает незначительный эффект, но в совокупности с питательной или лечебной маской - значительно улучшает здоровье кожи, применять надо не только при угрях, как профилактическое средство он помогает от морщин и улучшает капиллярный кровообращение.
tanechka Офлайн 13 октября 2014 08:02
При жирной и склонной к угрям/прыщам коже жизнь без скраба невозможна. По крайней мере, я точно без него не могу. Конечно, кардинально скраб проблему не решает, но после его использования чувствуешь то самое заветное ощущение "чистой кожи". Люблю домашние скрабы на основе кофе, вот теперь думаю попробовать рецепт кофе+творог... Заинтриговало.
varonita Офлайн 23 октября 2015 23:07
Скраб для лица нужно выбирать индивидуально. Ведь даже если у вас например сухая кожа, то не все скрабы, которые предназначены для сухой кожи, подойдут именно вам.
irenika86 Офлайн 12 апреля 2017 05:23
Я без скраба вообще не могу. 2-3 раза в неделю делаю обязательно. Только тогда у меня вычищаются" черные точки и не появляются новые прыщи. Кожа более-менее ровная, без шелушения. Скраб предпочитаю покупать в аптеке, так как там много полезных добавок, которые я дома не включу в состав.
Ксения Гер Офлайн 14 мая 2017 00:43
Из доступного в летний период самодельного скраба - ягодный. Любые ягоды с мелкими косточками нужно перетереть и нанести на сухую и чистую кожу лица. Помассировать несколько минут и смыть теплой водой. Подходит для любого типа кожи. Но вообще со скрабами при угревой сыпи надо быть осторожнее. Кожа воспаленная, а если ее еще и абразивными частичками потереть, можно добиться еще большего покраснения, как минимум..
Tykhon Офлайн 25 июня 2017 18:08
Ничего, с ягодными скрабами можно не осторожничать... Можно даже поэкспериментировать! Вдобавок, из ягод можно делать не только скрабы, но и более основательные средства - например, маски и мази. Так что приобретённый вами опыт вам же и пригодится.
Shmouble Офлайн 18 декабря 2017 21:58
Регулярно делаю скраб-маски из кофе, правда, без творога, я добавляю корицу, мне аромат нравится. Иногда - сок алоэ. Лучше всего этот скраб, да наверное, любой скраб наносить после бани. Кожа распаренная, эффект намного лучше.