У ребенка черные угри: почему и что делать

У ребенка черные угри: почему и что делатьУ ребенка черные угри – откуда, что это значит, какие меры принимать?! Этот панический вопрос часто задается на различных женских форумах перепуганными мамочками. Но паниковать причин нет. Детская угревая сыпь – явление довольно распространенное и легко поддается устранению.

Угри у новорожденных

У 30 % новорожденных малышей в возрасте от 3 дней до 5-6 месяцев возникают белые или черные точки, нередко выпуклые, на носике и щечках. Педиатры связывают это с гормональной перестройкой, происходящей в организме ребенка. Как правило, такие угри проходят сами по себе при правильном уходе. Иногда причина в питании. Возможно, нужно сменить смесь или кормящей мамочке последить за своим рационом.

Угри у младшеклассников

Чаще возникают крупные черные точки на носу, лбу и подбородке у детей 8-10 лет. Пугаться не надо, нынешние школьники взрослеют действительно очень рано. Это первые проявления полового созревания. Вам стоит начинать приучать ребенка следить за своей кожей, как – рассказано ниже. Опять же, контролируйте питание своего чада.

Как лечить детские угри

Чтобы избавиться от черных точек на лице малыша, рекомендуют обязательно соблюдать все гигиенические процедуры, особенно в летний период. Хороший эффект оказывают ванночки с чередой, ромашкой, чистотелом. Личико ребенка можно протирать салициловой кислотой, разбавленной водой. Иногда после ванны, когда кожа распарилась, черные точки становятся выпуклыми и легко снимаются полотенцем или салфеткой. В этом случае важно не занести инфекцию. Обработайте оставшуюся ямку антисептиком. Если же воспаления не удалось избежать и появился гнойничок с красным ободком и белой или желтой вершинкой, смазывайте его фукорцином или зеленкой.

Детям старшего возраста кроме всех вышеперечисленных процедур можно использовать более агрессивные косметические средства по уходу за подростковой проблемyой кожей. Наиболее щадящее и эффективное из них – зинерит. Также отлично очищают кожу от черных точек маски из белой косметической глины. Купить ее в порошке можно практически в любой аптеке, стоит она недорого. При очень жирной коже разводить глину надо не водой, а салициловой кислотой или тоником.

Похожие материалы

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей статье.

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Комментариев 5

MaV
MaV Офлайн 8 июля 2014 11:38
Причины детских угрей могут быть разными и зависят от возраста ребенка, также как и требуемое лечение. Иногда процедуры можно делать самим, иногда следует сходить с ребенком к врачу и проконсультироваться.
adianon Офлайн 13 июля 2014 10:22
Питание надо менять - меньше жира, овощи и фрукты - только после каш, вместо молока - кефир и ряженка, к тому же пусть пользуются масками с скрабом.
Olga_Pav Офлайн 13 мая 2015 10:19
Согласна с автором, зинерит - лучший вариант для ребенка.
Если вы предпочитаете народную медицину - попробуйте распаривание с травами или заварите бодягу. Эту сухую смесь в пакетике разбавляете кипяченой водой и наносите на прыщи.Когда бодяга высыхает - смываете. В аптеках она стоит смешные копейки, а эффект отличный!
varonita Офлайн 10 ноября 2015 15:59
Угри сами по себе неприятное явление, а когда они выходят у детей это неприятно вдвойне. У маленьких часто аллергия на лекарства бывает.
Flyiris Офлайн 4 декабря 2017 15:41
У моих детишек (теперь уже совсем взрослых) были прыщи в младенческом и в подростковом возрасте. У маленьких после купания с чередой или ромашкой они исчезали. У подростков пришлось подбирать соответствующую косметику, использовали Чистая Кожа Актив от Garnier, салициловый спирт, мазь Вишневского при воспалениях. Сейчас у обоих кожа чистая и здоровая.