Угри в волосах: причины их появления и профилактика

Угри в волосах: причины их появления и профилактикаНаверное всем людям известно, что угри в волосах, наравне с другими кожными заболеваниями, начали беспокоить людей очень давно. Древние египтяне первые начали вести с ними борьбу, потому что угри сами по себе не сулят ничего хорошего, а их появление на волосистой части головы – это не только непривлекательно, а еще очень и неприятно. Ведь при расчесывании можно случайно зацепить какой-нибудь прыщик и он тут же начнет болеть. Кроме того, их появление может грозить человеку облысением. Поэтому каждый должен знать то, почему могут появиться прыщи в волосах и как этого избежать.

Причины появления угрей в волосах

Если говорить в общем, то прыщи появляются на голове (да и в любой другой части тела) по причине того, что в организме человека происходят какие-то нарушения или изменения. То есть их появление может говорить о том, что какой-либо внутренний орган в человеческом организме не справляется со своей работой. Но кроме этого угревая сыпь в волосах может появляться и по ряду других причин.

1. Неправильный подход к уходу за волосами. К сожалению, угри в волосах появляются из-за того, что человек выбирает такие средства по уходу за волосами, которые просто ему не подходят, так как содержат вещества, раздражающие кожу головы.

2. Неправильное питание. Врачи утверждают, что избыток сладкого (булочек, конфет и так далее) может привести к появлению прыщей, поэтому врачи советуют по возможности употреблять его как можно меньше.

3. Излишнее выделение жира из сальных желез. Если железы волосистой части головы вырабатывают много кожного сала, то оно очень быстро смешивается с потом и пылью (особенно в летнее время), что создает благоприятную среду для появления угрей.

4. Стрессы, нервное перенапряжение.

5. Длительное отсутствие половой жизни (да, такое тоже возможно, так как организму требуется гормональный всплеск для того, что все системы организма работали без перебоев).

Профилактика появления угрей на коже головы

Исходя из того какие факторы вызывают появление угрей, можно принять меры профилактики для того, чтоб не допустить их появления. В первую очередь необходимо следить за своим питанием, то есть побольше растительной пищи, фруктов или каш. Также нужно купить хороший шампунь и мыть голову по мере того, как она загрязняется (двух раз в неделю будет достаточно). Каждые день мыть ее не стоит, потому что это будет сушить кожу головы, а это тоже плохо. Кроме этого, нужно избегать стрессовых ситуаций, не злоупотреблять курением и употреблением алкогольных напитков, а также защищать кожу головы от чрезмерного воздействия ультрафиолета. Соблюдение этих простых рекомендаций, поможет избежать появления прыщей на голове, а также сохранить здоровье и красоту волос.

Похожие материалы

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей статье.

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Комментариев 6

MaV
MaV Офлайн 8 июля 2014 01:30
Причин появления угрей на волосистой части головы может быть несколько, но обобщить их можно недостаточным вниманием к собственному здоровью. Нужно уделить ему больше внимания - наладить здоровое питание, не допускать стрессов, соблюдать гигиену.
adianon Офлайн 12 июля 2014 10:15
Питание при лечении - обязательно корректируется, но не надо переходить на низко углеводную диету, достаточно потреблять углеводы правильно, в первой половине дня - надо кушать углеводную пищу с низким гликемическим индексом, а во второй половине дня - белковую пищу, продукты с высоким гликемическим индексом - надо исключить.
Bourne Офлайн 10 декабря 2014 06:45
Так же причиной может быть пищеварительная система, в любой случае лучше обратить к специалисту, если что он может дать направление к другому врачу.
Ellis Офлайн 1 января 2016 16:07
Если серьезных внутренних болезней нет, то причиной появления угрей на волосистой части головы может явиться неправильный подбор шампуня или бальзама. Иногда достаточно просто сменить средство ухода, чтобы угри пропали.
madam Офлайн 22 июля 2016 22:40
Угри в волосах проблематичнее, чем на других участках тела. Лечить-мазать их неудобно, травмировать при расчесывании можно. Хорошо, если сменив шампунь, избавишься от них. А если такие высыпания являются следствием внутреннего сбоя? Придется обратиться к врачу, проблема серьезная.
Ксения Гер Офлайн 4 июня 2017 10:50
Все факторы возникновения прыщей однозначно указаны верно, но ко всему, что написано выше, я бы добавила еще сквозняки. Это проблема номер один для меня. Болезненные, глубокие и долго не сходящие прыщи частенько появляются в волосистой части головы после поездки в транспорте с открытыми окнами, например.