Угри на губах: причины появления и способы избавления от них

Угри на губах: причины появления и способы избавления от нихНередко можно заметить угри на губах или возле них. Каковы причины? Как же с ними бороться, ведь кожа губ очень нежна и нуждается в совершенно ином уходе.

Причины появления угрей на губах

1. Вокруг губ располагаются много сальных желез. Несложно догадаться, что угри и черные точки – это закупоренные протоки с шляпкой из грязи и пыли на поверхности кожи. А солнце влияет на окраску отмирающих клеточек. Такой отслоившийся эпителий также может забить пору.

2. Неправильно выбрали косметику? Будьте готовы к угрям возле губ. Особенно если у помады или блеска слишком много жирных компонентов. Есть содержимое белое, а есть темное. Это вроде бы разные виды высыпаний, но дискомфорта от них одинаково много.

3. Много говорите по телефону? Да, такие контакты с этим источником грязи приведут к расселениям комедонов. Грязная трубка и тем более руки (которыми вы часто дотрагиваетесь до лица) приведут к загрязнению кожи и забиванию пор.

Как правильно избавляться от угрей вокруг губ

Угри на губах просто так не выдавишь. В противном случае можно занести инфекцию. И вместо угря появится красный с белой или желтой шляпкой здоровенный прыщ, который изуродует лицо и причинит дикую боль. Даже если вы не занесете инфекцию, будьте готовы к тому, что губы будут распухшие и красные. Поэтому нужно знать, как правильно очищать свои поры от скопившегося кожного сала.

Начните с очищения кожи. Удаляйте макияж, грязь и жир. Распарьте лицо. Лучше над отваром трав. Так полезнее. Хотя можно сделать просто теплый компресс. Чтобы быстро и эффективно удалить угри в области губ, воспользуйтесь специальным пластырем для удаления комедонов. Не срывайте резко. Аккуратно удаляйте, как написано в инструкции.

Хорошее средство – смесь горячей воды (четверть стакана) с ложкой соли и 4 каплями раствора йода. Когда раствор остынет, протирайте им осторожно кожу вокруг губ. Когда кожа высохнет, смойте теплой водой.

Можно воспользоваться кефиром (3 ложки), овсянкой (2 ложки), и по ложке лимонного сока и оливкового масла. 5 минут на лице и можете смывать.

Похожие материалы

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей статье.

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Комментариев 6

Валентина27 Офлайн 5 июля 2014 10:00
Очень хочется выдавить появившийся прыщик, но делать этого не следует - пусть сам "вылезет". Хорошо помогает кашица: вода, перемолотые овсяные хлопья и сода - 2:1. Намазать, дать высохнуть, смыть теплой водой. Можно выдавить сок из чеснока, смешать с медом и яблочным уксусом. Также держать до высыхания. И еще почаще умываться подсоленной водой.
MaV
MaV Офлайн 7 июля 2014 10:14
Прыщ на губе обычно очень болезненный и неприятный, поэтому, не следует его выдавливать, лучше проявить терпение и применить какое-то из возможных средств, чтобы он зажил сам.
polaris Офлайн 20 января 2015 15:21
Первым делом надо отказаться от косметики на лице, блеск с помадой не только забивают поры, прыщи могут быть аллергической реакцией на некоторые компоненты. И не надо думать, что на дорогую косметику не бывает аллергия. Ну и дальше по списку: здоровое питание, режим дня, и всё наладится.
Алина
Алина 28 февраля 2015 02:42
У меня раньше постоянно угри появлялись, и ничего не помогало, когда вылечила все зубы, как бабка отшептала.
adianon Офлайн 18 марта 2017 09:39
Часто это герпес, тогда нужны противовирусные препараты, другие частые причины: грязные руки и плохая привычка покусывать палец или просто трогать область рта, необходимо использовать омывание с настоями трав и полегче с косметикой.
madam Офлайн 30 июля 2017 17:47
Одно время на губе была черная точка. Что только не делала для избавления. Парила и давила, наносила средства. Ничего не помогало. Потом незаметно сам угорь исчез. Сделала вывод, что или на гормональном уровне была причина, или от какого-то внутреннего заболевания, которое прошло.