Угри на носу у ребенка: как бороться

Угри на носу у ребенка: как боротьсяМногие родители не раз сталкивались с такой проблемой как угри на носу у ребенка. Однако не все знают, как устранить неприятные высыпания.

Появление угрей свидетельствует о неправильной работе сальных желез. Очень часто акне появляются у детей и подростков. В большинстве случаев высыпания на коже не свидетельствуют о каких-либо серьезных нарушениях в работе организма. Некоторые родители начинают активно лечить угри с помощью брома или йода. Однако злоупотребление такими препаратами в отношении детской или подростковой кожи может привести к появлению медикаментозных прыщей Консультация врача требуется, если высыпания не проходят длительное время, а их количество увеличивается.

Как избавиться от угрей на носу у ребенка

В первую очередь нужно объяснить малышу, что чесать, трогать, давить и оказывать иное физическое воздействие на проблемные участки — нельзя. Кроме того, категорически запрещается дотрагиваться до акне грязными руками.

В терапии прыщей важную роль играет правильное питание. Следует уменьшить количество жирной и сладкой пищи в рационе ребенка. Достойной альтернативой вредной еде станут фрукты, овощи и каши. Немаловажную роль в борьбе с акне играет достаточное употребление жидкости.

Витамины малышу нужно давать только в том случае, если его организм в них нуждается. Избыток полезных веществ, равно как и их дефицит, нередко становится причиной появления прыщей. Решение о назначении витаминов должен принимать врач.
В некоторых случаях угри на носу у ребенка могут быть устранены народными средствами.

Народная медицина для лечения угрей на носу у ребенка

Для борьбы с неприятными высыпаниями широко используется сок татарника колючего. Им рекомендуется протирать нос после каждого умывания. Средство можно употреблять внутрь, принимая его после еды три раза в день по чайной ложке.

Хорошо зарекомендовал себя настой из белой лилии. Для его приготовления нужно взять 500 миллилитров водки и залить ими полстакана лепестков цветка. Готовый раствор необходимо настаивать в течение четырех-пяти недель. После этого средством можно протирать пораженные участки. Настой должен храниться в холодильнике.

Хорошо помогает от угрей сок из листьев алоэ. Им нужно протирать прыщи несколько раз в день.
Современные родители могут воспользоваться специальными масками, тониками и пластырями, приобретенными в магазине.

Похожие материалы

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей статье.

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Комментариев 7

MaV
MaV Офлайн 7 июля 2014 04:29
Нужно следить за тем, чтобы ребенок не расчесывал угри и гнойники, они могут быть болезненными. Также необходимо пересмотреть режим питания ребенка, исключить продукты, которые могут способствовать появлению угрей или аллергии.
puma71 Офлайн 10 июля 2014 04:41
Не понимаю, как можно самостоятельно лечить ребёнка бромом или йодом? Можно получить отравление. Если народные средства не помогают, то лучше всего проконсультироваться у врача, а вдруг у ребёнка повышен сахар в крови?
Кулина Офлайн 7 апреля 2015 01:30
Я регулярно протираю кожу соком алоэ и дочка тоже подсмотрел и копирует, и как ни странно это намного упростило борьбу с угревой сыпью, и никаких лекций даже не пришлось читать, все поняла сама малявка.
Бешка Офлайн 23 сентября 2015 14:10
Ребенок просто должен знать о мерах гигиены и правильно питаться, и никаких угрей не будет. Умываться нужнго с мылом раз в день, остальные разы без мыла. Не трогать лицо грязными руками. Ну, а питание полностью на родителях, супчики, овощи, фрукты, мясо и рыба обязательны.
madam Офлайн 25 ноября 2016 14:51
О детях какого возраста идет речь? Если это подростки, то появление угрей приходяще и уходяще. Нужно пережить переходный период, конечно же, ухаживая за собой. Мне в свое время хорошо помогала маска из соли и хозяйственного мыла.
adianon Офлайн 21 марта 2017 08:35
Главное рассказать ребёнку почему нос вообще не надо трогать и приучить к гигиене, после дать понять что выдавливать нельзя, потому как очаг расширится и останутся следы, и показать средства в качестве ежедневных процедур.
Ксения Гер Офлайн 6 июня 2017 23:24
Ну с подростками то как раз все ясно. Переходный период-от этого никуда не уйти, но вот малыши-это уже довольно серьёзно. Какой бром и йод? По рукам таким родителям надавать нужно. Первоначально-пересматриваем рацион питания. А уж если не помогло-тогда только обращаться к специалистам.