Угри флегмонозные – найти и обезвредить!

Угри флегмонозные – найти и обезвредить!Акне – это болезнь, которая характеризируется появлением воспалительных элементов на коже, называемых «угревой сыпью» или угрями. Угри бывают нескольких форм, одной из которых являются угри флегмонозные, именно про них и следует подробнее поговорить.

Что же такое флегмонозные угри

Такие угри представляют собой мягкие, плотные и, что немаловажно, болезненные образования ярко-красного цвета, которые глубоко поражают кожу. Они, как правило, заполнены гноем, а при вскрытии могут образовывать шрамы и рубцы. Этот вид угревой сыпи при акне, как впрочем, и другие ее клинические формы, сопровождается глубоким поражением сальной железы и ее выводного протока, в частности. Чаще всего сыпь сопровождает себорейный дерматит, который характеризуется увеличением продукции кожного сала. На фоне гиперактивности сальных желез происходит затруднение оттока кожного сала, что создает благоприятную среду для размножения бактерий, живущих на поверхности человеческой кожи. Все эти факторы приводят к тому, что развивается воспалительный процесс, который затрагивает не только верхний слой кожи – эпидермис, а еще и проникает глубоко в дерму. Именно по этой причине угри флегмонозные часто оставляют на коже рубцы и шрамы. Кстати говоря, если вовремя не обратиться к врачу, то на месте таких угрей образуются кистозные полости, заполненные гноем, которые имеют тенденцию сливаться между собой и образовывать сплошные воспалительные участки. А это может привести к плохим последствиям, поэтому лучше не затягивать поход к врачу.

Диагностика и лечение флегмонозных угрей

Для диагностики угревой сыпи следует обратиться к врачу-дерматологу. Для того чтоб определить характер угревых высыпаний врач может потребовать проведения дерматоскопии и PH-метрии (анализ, который определяет кислотно-щелочной баланс поверхности человеческой кожи). К тому же дерматолог, как правило, производит забор гнойного содержимого угря. Это делается для того, чтоб определить к каким антибактериальным препаратам угревая сыпь будет чувствительна больше всего.

Лечение флегмонозной сыпи производится антибактериальными средствами для местного применения, то есть это могут быть мази, гели или кремы с азелаиновой кислотой, цинком или бензоилпероксидом. Кроме того, в комплексное лечение может входить фототерапия, дарсонвализация, ультразвук или любые другие физические методы, локально воздействующие на область высыпаний. Главное помнить о том, что адекватное и вовремя начатое лечение приводит к рассасыванию гнойного инфильтрата внутри угрей, а это помогает избежать появления рубцов или шрамов.

Похожие материалы

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей статье.

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Комментариев 6

MaV
MaV Офлайн 3 июля 2014 17:23
Флегмонозные угри и выглядят весьма неприятно, и ощущения от них болезненные. При появлении глубоких красных прыщей желательно быстрее обратиться к врачу, так как самостоятельно справиться с таким явлением будет невероятно сложно и займет очень много времени.
darklace Офлайн 8 июля 2014 22:07
Болезненные, красные угри должны вас насторожить, если они стали попутчиками вашей коже. А при выделении гноя из места выдавливания прыща, надо бросать самолечение, так как это инфекционный процесс, который надо срочно ликвидировать антибиотиками.
Екатерина
Екатерина 24 апреля 2015 09:15
Да уж все не просто. Главное выявить причину их появления. Если это хроническое заболевание, то и лечить его сложнее и дольше. К сожалению, не все так просто. Ведь дерматолог не дает больничный. А на лечение придется ходить ежедневно.
tim-dx Офлайн 10 мая 2015 04:41
Вещь, конечно, очень неприятная и болезненная. А можно это как-нибудь предотвратить? Может быть, есть какие-то препараты для профилактики?
madam Офлайн 6 февраля 2017 22:46
Боже, какие проблемы у людей бывают. А тут носишься с прыщом, что раз в месяц выскочит. Такие угри должен лечить только специалист. Напугали последствия, кисты и полости, наполненные гноем. Наверное, тут уже и антибиотики нужно подключать.
adianon Офлайн 21 марта 2017 10:36
Ужасно то, что потом от себорейного дерматита не так просто избавиться, необходимы постоянные процедуры с обработкой мазью Бетасалик, использовать Сульсену и шампунь Себипрокс.