Угри в 40 лет: диагностика и лечение

Угри в 40 лет: диагностика и лечениеКомплексное обследование и консультации у специалистов необходимы в случае возникновения такой проблемы, как угри в 40 лет.

Высыпания на коже для людей, вышедших из подросткового возраста, отнюдь не редкость. Нормализация гормонального фона после периода полового созревания может быть нарушена с приближением климактерических изменений у женщин, а также бывает связана с внутренними заболеваниями.

Диагностика угрей

Использование косметических средств, которые предназначены для юной кожи и регулируют выработку кожного сала, при достижении данного возраста не оправдано. Возрастные изменения кожи, а также ее сухость будут только усугубляться от использования подобных гелей и кремов.

Зрелая кожа нуждается в более интенсивном увлажнении, а проблема появления прыщиков должна быть тщательно обследована.
Для постановки диагноза и подбора адекватного лечения следует сдать анализы и обратиться за консультацией к таким специалистам как гинеколог, терапевт, дерматолог, эндокринолог, гастроэнтеролог. Только выявление причины поможет определиться с планом лечения, чтобы угри в 40 лет перестали беспокоить.

Каким может быть лечение от угрей

В зависимости от причины могут быть предприняты следующие меры. Если вызывает возникновение акне гормональный дисбаланс, то гинеколог может порекомендовать препараты для восстановления данного равновесия. Это могут быть оральные контрацептивы или другие гормональные препараты.

Если появление прыщей связано с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, то тактика лечения должна включать устранение данной проблемы. Могут быть назначены пробиотики для нормализации микрофлоры, антибиотики или сорбенты.
Если же заболевание носит инфекционный характер, то ее решит курс антибактериальных препаратов.

В любом случае независимо от причины специалист-дерматолог подберет правильный уход с учетом потребностей зрелой кожи, чтобы максимально снизить воспаление и предупредить появление новых прыщей. Также могут быть рекомендованы для точечного применения подсушивающие и бактерицидные средства.

Похожие материалы

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей статье.

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Комментариев 9

MaV
MaV Офлайн 29 июня 2014 15:28
При появлении большого количества прыщей в 40 лет требуется комплексное обследование организма у нескольких специалистов. По результатам этого обследования будет назначено именно то лечение, которое должно избавить от прыщей.
puma71 Офлайн 3 июля 2014 09:38
Убедилась. оральные контрацептивы хорошо помогают в борьбе с прыщами. Гинеколог говорит, что у меня в организме небольшой недостаток эстрогена.
polaris Офлайн 6 апреля 2015 19:18
Я бы в такой ситуации первым делом полностью исключила из рациона сладкое: пожирание шоколадок чревато в любом возрасте, но после сорока становится преступлением против собственного организма.
Zlattka Офлайн 21 ноября 2015 17:43
Чаще всего после 40 прыщи появляются в результате нарушений работы органов ЖКТ, поэтому для выяснения причины желательно обращаться к врачу и проходить обследование.
Богдана Офлайн 29 декабря 2015 07:24
Применение антибиотиков в данном случае неоправданно. Есть масса других способов лечения различных заболеваний. А для устранения угрей это и вовсе неприемлемо.
Ellis Офлайн 31 декабря 2016 14:00
Цитата: Zlattka
Чаще всего после 40 прыщи появляются в результате нарушений работы органов ЖКТ, поэтому для выяснения причины желательно обращаться к врачу и проходить обследование.

Это не единственная причина, причиной может быть и ранее начало климакса и связанный с этим гормональный дисбаланс в организме.
adianon Офлайн 26 марта 2017 09:28
Всегда следует начинать с питания, стабилизации гормонального фона и гигиены, если прыщи локальны - добавляем медицинские препараты.
Pandora Офлайн 27 мая 2017 08:53
Цитата: puma71
Убедилась. оральные контрацептивы хорошо помогают в борьбе с прыщами. Гинеколог говорит, что у меня в организме небольшой недостаток эстрогена.

Хороши-то они хороши, но есть так называемый синдром отмены. Как только перестанете принимать гормоны, может быть обострение, и прыщи полезут с новой силой.
Tykhon Офлайн 28 июня 2017 01:13
Не думаю, что появление прыщей в возрасте свыше сорока лет вызвано какими-бы то ни было возрастными причинами... Причины, на мой взгляд, вполне обычны - а значит и лечение, и профилактика этого заболевания также должны быть обычными!