Препараты от угрей: особенности выбора

Препараты от угрей: особенности выбораПрепараты от угрей позволяют эффективно избавиться от кожных заболеваний. По статистике, почти 80 процентов населения страдает от проблем с кожей. По своей природе угри представляют собой воспаление сальных желез. Оно проявляется в результате повышенного выделения кожного сала. Чаще всего этому подвержены подростки в период полового созревания. Но в некоторых случаях угревая болезнь может быть вызвана нарушениями совсем иного рода. Поэтому подбирать лечение следует строго индивидуально. Особенно эффективно оно будет на ранних стадиях.

Особенности выбора препаратов от угрей

Панацеи от всех болезней в природе не существует. Поэтому нельзя назвать какое-то одно средство, которое поможет навсегда избавиться от угрей. Поскольку высыпания на коже всегда свидетельствуют о неполадках в организме, нужно установить причину появления угревой сыпи и только потом приступать к выбору лекарственного препарата.

Выбирать препараты нужно в зависимости от характера угревой сыпи. Дерматологи различают два вида высыпания: эндогенное, которое возникает из-за нарушения гормонального фона и сбоя в работе внутренних органов, и экзогенное, появляющееся в результате негативного внешнего воздействия. Имеет значение при выборе лечебных средств и степень тяжести заболевания. По степени тяжести угревая сыпь делится на легкую, среднюю и тяжелую. В легкой стадии наблюдаются единичные комедоны, средняя – сопровождается небольшим воспалением. Тяжелая степень угревой сыпи характеризуется поражением обширных участков кожи, сопровождающимся болевыми ощущениями и повышением температуры.

Препараты и лечение

По форме выпуска препараты можно разделить на средства наружного и внутреннего применения. Использовать их нужно в соответствии с характером высыпания и степенью тяжести болезни. Так, например, при легкой степени болезни используют наружные средства, содержащие кератолические и противомикробные компоненты - салициловую кислоту, осажденную серу и другие, способные размягчать роговой слой кожи, угнетать работу сальных желез и оказывать антибактериальное действие. Они препятствуют размножению микробов, вызывающих угри и разрушают уже образовавшиеся.

Такие же препараты можно использовать и для лечения средней степени тяжести. Иногда, для большей эффективности, врачи назначают средства для приема внутрь. Тяжелая форма угревой сыпи требует комплексное лечение, которое предусматривает прием антибиотиков, угнетающих болезнетворные бактерии внутри, и наружное лечение с помощью антибактериальных средств, помогающее избавиться от нагноений и воспалений на поверхности кожи.

Для тех, кто страдает частыми высыпаниями, нужно выяснить, что является причиной этого. Выбирать препарат для лечения следует только после установления причины появления угрей. Если вы в чем-то не уверены, то лучше посоветуйтесь со специалистом. Это позволит быстро справиться с проблемой и избежать рубцов и шрамов на коже.

Похожие материалы

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей статье.

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Комментариев 6

MaV
MaV Офлайн 24 июня 2014 17:19
Самое главное при выборе лечения от воспаления угрей это обращение к врачу, особенно, если угри представляют собой сыпь с поражением обширных участков кожи, сопровождающаяся болевыми ощущениями и повышенной температурой.
puma71 Офлайн 25 июня 2014 20:46
Пока у дочери не прошёл пресловутый период полового созревания, полностью избавиться от прыщей не удавалось.
Bella Офлайн 6 августа 2014 19:21
Не всегда и врачи могут определить правильное лечение сразу. Пока правильно подберут лечение, может пройти не один месяц. Так можно и самим подбирать лекарства.
Fuke Офлайн 23 марта 2016 05:55
Прыщи – это выброс организмом того, что ему не нужно. Применение каких-то мазей, кремов, лосьонов от прыщей лечением я бы не назвала. Это просто средства, избавляющие (да и то только в лучшем случае, а в худшем - не эффективные или вообще раздражающие ) кожу от последствий очистительной работы организма. А лечение означает устранение самой причины, которая понуждает организм чиститься таким образом (или другим).
Viola Офлайн 23 апреля 2016 23:27
Главный принцип любого лечения - не навредить. Поэтому сначала надо разобраться, почему появляются прыщи, причину. Гормоны не в порядке, очищения кожи не происходит, как должно, или питание неправильное. Надо все проанализировать и потом только принимать меры.
Jabeika Офлайн 22 декабря 2016 11:17
Цитата: Bella
Не всегда и врачи могут определить правильное лечение сразу. Пока правильно подберут лечение, может пройти не один месяц. Так можно и самим подбирать лекарства.


Вы правы. Могут пройти не месяцы, а годы! Или пройти период гормональных сбоев, или изменятся условия жизни, или .... Врачи не боги, у них есть знания, но и они тоже ищут и пробуют. И сам человек должен искать и осторожно пробовать. Никто не знает наших проблем лучше, чем мы сами.