Чистотел от угрей: способы применения

Чистотел от угрей: способы примененияЧистотел от угрей избавляет также хорошо, как и от прыщей, бородавок и прочих «инородных» тел на коже. Само название растения говорит о его действии на кожу. Оно делает ее чистой.

Способы применения чистотела

1. Лосьон. Берите сухую траву чистотела – 2 ложки столовые. Сырье заливайте 500 мл кипятка. Пусть пару часов постоит под закрытой крышкой. После того, как настой запарится, процеживайте его. Получившимся лосьоном протирайте свою кожу. Подержите на лице этот настой подольше. Потом можете умыться.

2. Маска. Превосходное решение в борьбе с угрями и прыщами. Для каждого типа кожи существует свой вид маски. Для сухой нужно делать маску питательную и увлажняющую, чтобы не испортить кожу еще больше. Для сухих кожных покровов идеально подходит яичный желток и оливковое масло. Вот их и берите в качестве основы для маски. И вот в смесь из масла и желтка капайте чистейший сок чистотела. В чистом виде на кожу без базы наносить его нельзя. Иначе чистотел сожжет вам кожу.

Для жирной и комбинированной кожи нужна подсушивающая. Для этого потребуется средний огурец (2 штуки), свежую траву (с горсть) и стакан водки. Все измельчайте и заливайте водкой. Настой должен быть в стеклянной банке. 2 недели в темном месте данная настоечка должна постоять. После того, как время придет, смачивайте самые обычные ватные диски в этом лосьоне и используйте, как маску, накладывая их на лицо. Не нужно держать очень долго. Хватит и 5 минут. Но затем обязательно воспользуйтесь кремом.

Плюсы и минусы применения чистотела от угрей

Чистотел имеет и свои плюсы, и минусы. О плюсах можно говорить долго, но основные в том, что все воспаления и прыщики подсушиваются. Кожа успокаивается, и новые не появляются на спокойной коже. Натуральное средство все же лучше производственных препаратов, продаваемых в аптеках и магазинах.

Из минусов известны те, что кожа быстро привыкает к действующим веществам. В результате, если не делать перерывы в лечении, то толка больше не добьетесь. Лучше всего менять растительное сырье. Еще известен тот факт, что на пару часов после применения кожа изменяет свой цвет на цвет травы. Но это пройдет. Не переживайте. И нужно быть осторожными с чистым соком. Чтобы не получить никакого ожога. Ведь чистотелом выжигают бородавки.

Похожие материалы

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей статье.

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Комментариев 5

MaV
MaV Офлайн 20 июня 2014 02:29
Название растения помню с самого детства и его простое объяснение. Также просто настой или маска, приготовленные из сухой травы чистотела, действуют на кожу, очищая, подсушивая и успокаивая ее.
Валентина27 Офлайн 22 июня 2014 20:59
Мою проблему решили маски из чистотела с маслом и яйцом: в течение 2-х недель перед сном, через день. Пробовала применять лосьон – жжет, видимо, кожа суховата.
zariyus Офлайн 29 июня 2014 21:01
Хорошие рецепты, нужно будет что-нибудь попробовать. Наверное, для меня лучше рецепт с огурцом. Только слышал, что с чистотелом нужно весьма осторожно обращаться.
Илма Зорина Офлайн 15 июля 2014 07:19
Цитата: zariyus
Хорошие рецепты, нужно будет что-нибудь попробовать. Наверное, для меня лучше рецепт с огурцом. Только слышал, что с чистотелом нужно весьма осторожно обращаться.


Так с любым средством нужно осторожно обращаться. Помогает только применение средства в малых пропорциях. Перебарщивать нельзя.
Богдана Офлайн 4 ноября 2015 16:08
Я обычно чистотелом (свежевыжатым соком) вывожу бородавки и подсушиваю прыщи. Но наносить его на лицо, лучше на вечер, когда никуда не идёте.