Лечение угрей доксициклином: действие и противопоказания

Лечение угрей доксициклином: действие и противопоказанияЛечение угрей доксициклином возможно, так как этот представитель группы антибиотиков обладает способностью убивать возбудителей инфекции, которые способствуют распространению угревой сыпи.

Период полового созревания характеризуется гормональными скачками, которые чаще всего отражаются на состоянии кожи подростка. Гормоны обуславливают повышенную активность сальных желез. Еще одним проявлением проблемы выступает и излишняя пористость кожи, которая является благоприятной средой для развития болезнетворных бактерий. Они, попадая на кожные покровы, начинают активно размножатся. Что в свою очередь приводит к воспалению и появлению проблемных элементов. Одним из таких возбудителей является золотистый стафилококк, справиться с которым можно при использовании антибиотикотерапии.

Противоугревое действие доксициклина

Данный антибиотик применяют в комплексном лечении угревой сыпи, когда требуется более сильное воздействие на источник инфекции. Данное назначение должен осуществлять врач-дерматолог или терапевт, который наблюдает пациента с угревой сыпью. Самолечение может не привести к улучшению состояния из-за неправильной дозировки или схемы лечения. Или же если причина угревой сыпи не связана с инфекцией.

Препарат оказывает губительное воздействие на все кокки и стрептококки, а также аэробные бактерии. Широкий спектр действия помогает избавить организм от их токсического влияния, что существенно улучшает внешний вид кожных покровов. Большое значение имеет и то, что лекарство оказывает антибактериальный эффект наряду с противовоспалительной активностью.

Противопоказания к приему доксициклина

Лечение угрей доксициклином может быть связано с риском для здоровья, если для его приема есть противопоказания.

Во-первых, его не назначают детям, а также беременным. Во время приема возможно развитие таких побочных действий как дисбактериоз, а также аллергическая реакция. Во-вторых, лекарство не назначают пациентам с печеночной недостаточностью, порфирией и индивидуальной непереносимостью группы антибиотиков тетрациклинового ряда.

Несмотря на противопоказания, данный препарат вызывает стойкое улучшение состояния кожи при правильно подобранных дозировках, а также в условиях комплексного подхода к проблеме прыщей.

Похожие материалы

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей статье.

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Комментариев 7

varonita Офлайн 22 июля 2014 17:15
Может конечно этот доксициклин и помогает от прыщей, но применять его и захламлять свой организм химией я например не согласна. Есть более щадящие методы.
MaV
MaV Офлайн 23 июля 2014 18:08
Лечение угрей доксициклином нужно проводить строго по предписанию врача, самолечение недопустимо, так как этот препарат является антибиотиком и возможны многочисленные побочные явления.
ЕленаK
ЕленаK 10 апреля 2015 09:02
Мне кажется, что это уже крайний метод. Ну сами посудите, прыщи - это поверхностные высыпания, а доксициклин нужно принимать во внутрь. Ох может же он бед натворить. Я бы советовала принимать его толкьо тогда, когда руки опускаются и с прыщами ни косметолог, ни народная медицина не может справиться. ИМХО.
Mar-ina Офлайн 22 апреля 2015 08:36
Если переусердствовать в борьбе с прыщами, можно легко покалечить организм подростка и получить более серьезные проблемы, чем высыпание на коже. Перед назначением и применением такого препарата, следует пройти цикл анализов и курс более щадящей терапии.
Олечка Офлайн 15 мая 2016 11:19
Доксициклин - адское лекраство с кучей побочек... Лучше не заниматься самолечением с его применением, Только по показаниям и предписаниям вашего врача. Чистая кожа - хорошо, но и вредить ради этого организму совершенно ни к чему.
Ellis Офлайн 12 июля 2016 21:50
Доксициклин хорош как средство при сильных обострениях угревой болезни. Принимать его на постоянной основе я бы не стала однозначно, это все-таки антибиотик со всеми его недостатками.
adianon Офлайн 9 февраля 2017 10:28
Доксициклин может вызвать обширную аллергическую реакцию, потому первое применение желательно сделать прямо в больнице или клинике что-бы выиграть время, обычно препарат не вызывает вообще никаких реакций.