Салициловая кислота от угрей: особенности применения

Салициловая кислота от угрей: особенности примененияПротивовоспалительные и антибактериальные свойства проявляет салициловая кислота от угрей. Этот препарат отличается доступностью, а также способен помочь избавлению жирной кожи лица от такого дефекта как черные точки. Также она помогает справиться с остаточными пятнами от прыщей.

Свойства и применение салициловой кислоты

Лекарство помогает очистить кожу благодаря сразу трем эффектам, которые оно оказывает. Это противовоспалительное действие, что помогает снизить красноту на поверхности кожи. Это действие называемое кератолитическим, что означает отшелушивание ороговевшего слоя эпидермиса. Также препарату присущ антибактериальный эффект. Несмотря на длинную историю своего использования данный препарат остается актуальным.

Особенность применения препарата связана с его подсушивающими свойствами. Поэтому терапевтическая дозировка, которую рекомендует врач, не должна быть превышена. Применение в комплексе, в котором присутствуют другие виды кислот, например гликолевая и салициловая, помогает избавиться от появления возможных зачатков будущих прыщей.

Раствор с кислотой используют для протирания кожи после очищения. Через время лицо ополаскивают прохладной водичкой. Чувствительные участки кожи не должны поддаваться воздействию препарата. Также его можно добавлять для усиления свойств в косметические средства для ухода за кожей склонной к угревым высыпаниям, например, в маску для лица. Для этого достаточно всего нескольких капель.

Побочное действие салициловой кислоты

Салициловая кислота от угрей используется часто благодаря своим целебным свойствам. Но от ее применения возможно возникновение дополнительного раздражения, которое не украсит и так проблемное лицо. Поэтому тем, у кого кожа склонна к сухости, данный препарат не рекомендуют использовать слишком часто и более двух раз в день. Кроме того чтобы избежать возникновение шелушения кожных покровов, а вследствие этого и возможного зуда, не рекомендуют курс лечения дополнять другими средствами с аналогичным действием. Особенность данной кислоты связана с ее глубоким проникновением, что может быть небезопасно во время беременности. Поэтому в период вынашивания малыша ее исключают из использования.

Похожие материалы

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей статье.

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Комментариев 9

MaV
MaV Офлайн 14 июля 2014 11:22
Салициловая кислота часто применяется против угрей, так как она оказывает подсушивающее, противовоспалительное и антибактериальное действие на кожу. Однако, применять ее следует по предписанию врача, так как возможны нежелательные побочные эффекты.
varonita Офлайн 15 июля 2014 16:53
Людям склонным к аллергическим проявлениям с этой салициловой кислотой нужно быть очень осторожными. И сначала проверить на небольшом участке кожи.
Елена Викторовна Офлайн 31 марта 2015 06:43
Мне в юности салициловая кислота помогала от прыщей - подсушивала кожу. Я бы не сказала, что прыщи совсем проходили, но видимость их уменьшилась.
vikachuzhakina Офлайн 10 ноября 2015 22:12
Спиртовой раствор салициловой кислоты всегда выручал меня. Протирала 2 раза в день: утром и вечером после очистки кожи. Она прекрасно снимает покраснения и предупреждает появление прыщей. Хорошее средство по очень низкой цене.
Belara_l Офлайн 31 мая 2016 23:05
Не знала, что салициловая кислота является самостоятельным средством от угрей. До этого я считала, что она является вспомогательным средством при борьбе с угрями. После чисток по совету косметолога дома я пару дней протирала лицо салициловой кислотой чтобы подсушить и возможно немного заживить ранки после процедуры чистки. Но использовать ее как самостоятельное средство я бы наверное не стала, у меня и так достаточно сухая кожа и можно переборщить с подсушиванием.
Ellis Офлайн 26 сентября 2016 06:41
Цитата: Belara_l
Не знала, что салициловая кислота является самостоятельным средством от угрей. До этого я считала, что она является вспомогательным средством при борьбе с угрями. После чисток по совету косметолога дома я пару дней протирала лицо салициловой кислотой чтобы подсушить и возможно немного заживить ранки после процедуры чистки. Но использовать ее как самостоятельное средство я бы наверное не стала, у меня и так достаточно сухая кожа и можно переборщить с подсушиванием.

На все лицо и каждый день, конечно, не стОит, а вот нанесенный точечно, на отдельные прыщики, раствор салициловой кислоты средство незаменимое)
Jabeika Офлайн 30 сентября 2016 12:14
Даже и не знала о таком свойстве салициловой кислоты. Раз она может вызвать аллергические реакции, не буду использовать для протирания, но прижигать сами прищики - попробую.
Ксюша
Ксюша 4 октября 2016 17:39
Очень хорошее средство, недорогое. Муж посоветовал и купил в аптеке, он очень против того, чтобы давить прыщи. Смазываю только прыщики и они действительно быстрей проходят.
adianon Офлайн 7 марта 2017 11:09
Обычно у меня такая процедура, после работы или тренировки, умыл лицо, протёр лицо ваткой с салициловой кислотой вечером и использовал крем-маску с скрабом из абрикосовых косточек, элементарные регулярные действия дают отличный результат.