Угри после 40 лет: причины, лечение

Угри после 40 лет: причины, лечениеМногих удивляют угри после 40 лет, которые внезапно «расцветают» на лице. Хотя и говорят, что представительницы женского пола всегда молоды, тех, кто перешагнул сорокалетний рубеж, можно назвать зрелыми женщинами. Обычно сыпь считают юношеской проблемой. Откуда же тогда в зрелом возрасте появляются эти дефекты?

Причины угрей после 40 лет

Угри представляют собой воспаленные узелки, которые образуются в порах, забитых подкожным жиром. В результате попадания инфекции они могут быть наполнены гнойным содержимым. Основные места локализации угрей у взрослой женщины – область рта, подбородка и шеи.

Главная причина их появления та же, что и у подростков - гормональные изменения в организме, который начинает активно готовиться к менопаузе. В нем происходят различные процессы, влияющие на общее состояние. Снижение уровня эстрогенов приводит к старению кожи. В ней уменьшается количество коллагена и эластина, она становится более уязвимой и тонкой. Кроме того, нарушается работа сальных желез, что приводит к частой закупорке пор.

Особое состояние в предклимактерический период вызывает усталость, нарушение сна, нарушения работы ЖКТ, депрессии и другие явления, которые приводят к стрессу. В результате нестабильного психического состояния организм начинает усиленно вырабатывать кортизол, который заставляет сальные железы усиленно производить выработку кожного сала. И снова тот же процесс – закупорка пор, попадание инфекции. Как результат – угри.

Особенности лечения угрей после 40

Чтобы предупредить появление угрей, зрелой коже нужно обеспечить особый уход. Ежедневное очищение, увлажнение и питание – это три кита, на которых «держится» здоровая кожа. Эти процедуры должны стать вашей привычкой. Регулярное посещение косметолога поможет справиться со многими возрастными проблемами. Не пренебрегайте массажем лица. Он способствует нормализации кровообращения и восстанавливает тонус кожи. Подбирайте косметические средства, соответствующие вашему возрасту и типу кожи. Желательно, чтобы они содержали ретиноиды, так как витамин А помогает очищать поры от загрязнений.

Постарайтесь пересмотреть свой образ жизни. Больше проводите времени на воздухе, организуйте правильное питание, не переутомляйтесь, занимайтесь спортом. Это поможет перенести любые нервные потрясения с минимальными потерями.

Если же вы все-таки столкнулись с проблемой угревой сыпи после 40 и справиться с ней самостоятельно не можете, нужно обязательно посетить дерматолога. Он установит точную причину появления кожных дефектов. Возможно, для лечения понадобятся антибиотики или другие препараты, чтобы нейтрализовать инфекцию.

Похожие материалы

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей статье.

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Комментариев 7

MaV
MaV Офлайн 4 июля 2014 01:09
Что у подростков, что у зрелых женщин конечные причины появления прыщей одинаковы - это нарушение работа сальных желез. Лечение желательно подбирать вместе со специалистом, а чтобы не доводить дело до появления прыщей, нужно тщательно ухаживать за кожей, регулярно проводить очищение, увлажнение и питание.
darklace Офлайн 9 июля 2014 16:07
Меньше шансов допустить возрастные изменения кожи до прыщей, это тщательный уход за лицом и очищение, иначе гормональный дисбаланс и наши отечественные привычки питания приведут к нарушению работы сальных желез, то есть к угрям.
алена555 Офлайн 1 февраля 2015 10:48
А мне кажется, при угрях у зрелых женщин этапы ухода за кожей немного другие. Это очищение, тонизация и увлажнение или питание, в зависимости от того, на сколько проблемная кожа обезвожена. Косметику лучше подобрать у врача-косметолога.
Массаж лица женщинам с высыпаниями делать можно. Но только вне обострения и не по маслу, а по тальку или по специальным гелям.
Spiritofwar Офлайн 9 ноября 2015 09:44
У меня в подростковом возрасте было много прыщиков на подбородке. И что я с ними только не делала - ничего не помогало. Прошло время и прыщи сами прошли. И вот после 40 лет я столкнулась снова с этой проблемой. Прыщики так и лезут на подбородке. Стараюсь как можно чаще проводить чистку лица, но прыщики то исчезнут, то снова появятся. Все таки прыщики высыпают во время гормонального изменения в организме!
Богдана Офлайн 23 ноября 2015 05:14
Что не говорите, а главное это здоровый образ жизни, правильное питание и тщательный уход за кожей лица. При воспалениях даже зрелые женщины могут для очистки лица подобрать подростковую косметику.
Ellis Офлайн 12 октября 2016 19:29
Цитата: MaV
Что у подростков, что у зрелых женщин конечные причины появления прыщей одинаковы - это нарушение работа сальных желез. Лечение желательно подбирать вместе со специалистом, а чтобы не доводить дело до появления прыщей, нужно тщательно ухаживать за кожей, регулярно проводить очищение, увлажнение и питание.

Нарушение работы сальных желез - это не причина, а следствие. Причина в большинстве случаев одна и в 14, и после 40 - это гормональные сбои. И лечить надо именно причину, тогда и результат будет.
madam Офлайн 16 декабря 2017 18:16
После сорока частенько назначаются гормональные препараты. Женщины, принимая их, и от угрей избавляются. Но не всегда наличие высыпаний связано с гормонами. Есть еще масса причин. Понять, что портит состояние кожи, помогут анализы в хорошей платной лаборатории и консультация доктора из пользующейся хорошей репутацией клиники. Я бы обратилась к терапевту или дерматологу. Косметических дел мастера, к сожалению, в большинстве случаев ограничиваются внешними аппликациями.