Закрытые угри: причины появления и способы избавления

Закрытые угри: причины появления и способы избавленияЗакрытые угри, в отличие от открытых, не имеют черной пробочки на поверхности кожи. Связано это с тем, что пора закрыта, а содержимое протока не контактирует с воздухом. Отсюда нет процесса окисления. И внешне этот угорь похож на розовый бугорок, который слегка возвышается над поверхностью кожи.

Причины появления закрытых угрей

Причины стандартные. Как и для других угрей. Это и проблемы с гормонами. Не обязательно в подростковом возрасте или перед менструациями. Но чаще всего все дело в андрогенах (мужских гормонах), которые в переизбытке могут привести к уродованию кожи. У женщин прогестерон может привести к высыпаниям. А вот эстрогены, наоборот, улучшают состояние кожи. Но самостоятельно назначать себе препараты не стоит. Ведь можете только ухудшить состояние вашего гормонального фона. Причина-то может быть совсем в другом.

Закрытые же угри не имеют выходного отверстия из поры в виде темной пробочки. А внутри протока находится белое кожное сало. Слишком частое мытье не улучшит состояние кожи. Наоборот, сальные железы перестраиваются. Ведь в норме кожа должна быть покрыта тонким слоем жира, чтобы не пересушиваться. А если постоянно этот защитный слой смывать, то железы будут усиленно его выделять. И проблема с жирностью только усугубится.

В некоторых семьях возникают проблемы с закрытыми угрями по наследству. Конечно, четких доказательств связи появления угрей и наследственности еще не обнаружено, но все же закономерность замечена.

Что делать с закрытыми угрями

Закрытые угри сложнее удалять, чем обыкновенные. Если обычный можно осторожно вытащить за шляпку пинцетом, надавив вокруг угря петлей специального инструмента, то с закрытым этот «фокус» не получится. Для начала придется прибегнуть к пилингам и скрабам, чтобы снять аккуратно верхний слой кожи. Возможно вы удалите эпидермис, а содержимое протока само покинет пору.

Давить не рекомендуется. Ведь можно ухудшить ситуацию и разнести инфекцию по всему организму. Но и запускать не стоит. Обратитесь к терапевту, эндокринологу и дерматологу. Пусть каждый проверит ваш организм вдоль и поперек, чтобы найти, в чем же проблема. Возможно, вам потребуется заместительная терапия.

Похожие материалы

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей статье.

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Комментариев 5

MaV
MaV Офлайн 3 августа 2014 18:13
Закрытые угри это по сути такие же самые угри, но не имеют выхода наружу. И причины их появления могут быть самыми разными, что лучше всего всего выяснять со специалистом, не заниматься самолечением, особенно, гормональными препаратами.
adianon Офлайн 9 августа 2014 01:06
К сожалению именно выдавливание становится наиболее эффективным методом, если уж решились - то стоит приобрести специальную палочку для домашних процедур и спиртовые настои трав для очищения и обеззараживания.
varonita Офлайн 20 мая 2015 11:15
Закрытые угри самые неприятные и болезненные. Выдавливать их без толку, надо чтобы он полностью созрел и сам вышел.
Zlattka Офлайн 3 декабря 2015 05:29
Нужно пробовать прикладывать мазь, чтобы ускорить созревание закрытого угря, а затем уже удалить его.
madam Офлайн 31 марта 2017 10:25
Маски из глины помогают при закрытых угрях. Делать их рекомендуется раз в неделю. Также хорошо помогают свежие овощи: огурцы, кабачки. Натереть на мелкой терке, добавить пару капель лимонного сока. Наложить на лицо минут на 20.