Аллергия или угри: в чем отличие

Аллергия или угри: в чем отличиеКожные высыпания могут быть проявлениями различных заболеваний, это может быть аллергия или угри. Правильное определение истинной проблемы, приводящей к сыпи и воспалению кожных покровов, помогает подобрать правильное лечение и уход.

Аллергия или нет

Реакция организма на действие аллергенов называется аллергической. Появление прыщей в этой ситуации возможно и является одним из легких проявлений заболевания. Необходимость своевременной диагностики и лечения такого вида с сыпи обусловлена возможностью возникновения более серьезных реакций от отека Квинке до анафилактического шока. Оба состояния требуют неотложной медицинской помощи.

Определить, являются ли прыщики проявлением аллергии можно? сдав тест на аллергены. В случае выявления продуктов, вызывающих реакцию, их убирают из рациона питания. Заболевание должно быть вылечено под тщательным контролем специалиста. Если же убраны только симптомы, то через некоторое время высыпания вновь напомнят о себе.

Если угри не являются проявлением аллергии

Угревая сыпь может быть не только симптомом аллергической реакции, но и признаком заболевания внутренних органов и нарушения гормонального равновесия. Определить истинную причину и сказать наверняка, что это - угри или аллергия, может специалист после проведения соответствующих анализов.

Прежде всего, в случае возникновения акне с подозрением на аллергию следует обратиться к дерматологу. Он сможет оценить картину высыпаний и направить на необходимые обследования. В случае подозрения аллергической реакции потребуется посещение специалиста-аллерголога.

Внешний вид высыпаний в случае аллергической реакции может быть значительно более воспаленный, чем если прыщи имеют гормональный характер. Также при аллергии участки сыпи могут зудеть и чесаться, покрываться корочками и становится очень шершавыми.

Когда у врача не останется сомнений в истинной причине возникновения проблемных элементов, будет подобрано необходимое лечение, которое будет дополнять правильный уход с учетом потребностей данного типа кожи.

Похожие материалы

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей статье.

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Комментариев 5

MaV
MaV Офлайн 21 июня 2014 04:20
Если высыпания на коже имеют массовый характер, а не одиночный прыщ, то обязательно обращение к врачу, так как лишь врач сможет верно определить причину появления сыпи и назначить правильное лечение.
adianon Офлайн 30 июня 2014 03:04
Тест на аллергию в большинстве случаев бесполезен, так как в наборе может просто не оказаться нужного аллергена, чаще о проявление аллергии можно судить по периодичности и сопутствующих симптомах.
Татьяна Офлайн 8 декабря 2014 17:52
Аллергические высыпания совсем не похожи на угревую сыпь. Это я заявляю с полной ответственностью потому, что у моего сына пищевая аллергия уже на протяжении десяти лет.
Богдана Офлайн 12 декабря 2015 07:13
Как по мне, то аллергическую сыпь не так и сложно отличить от обычных угрей. А анализы были бы полезны, если человек точно не знает на что у него аллергия.
Nata0601 Офлайн 13 декабря 2016 23:59
На начальной стадии и вправду угри можно спутать с аллергической реакцией. Но постепенно отличия становятся очень заметными и нужно срочно лечить.