Угри по всему телу: провоцирующие факторы и лечение

Угри по всему телу: провоцирующие факторы и лечениеЕсли место распространения высыпаний не ограничивается определенной зоной, а угри по всему телу появляются все чаще, то для решения проблемы следует обращаться к врачу.

Что провоцирует угри на теле

Факторами, которые провоцируют появление сыпи, традиционно считают нарушения гормонального дисбаланса. Избыточный уровень андрогенов способствует увеличению выработки кожного сала, как у лиц мужского пола, так и у представительниц слабого пола.
Провоцировать возникновение угревой сыпи могут заболевания органов желудочно-кишечного тракта. На чистоте кожных покровов может отразиться и проблема с печенью.

Обострение угревой сыпи происходит из-за задержки жидкости и нарушения питания. Малополезные продукты, такие как газировка, кофе, шоколад, при их избыточном употреблении могут провоцировать развитие воспаления, которое распространяется на любые участки тела.
Создать благоприятные условия для высыпаний может неправильный уход за кожей без учета ее потребностей, а также внешние факторы (например, загрязнение промышленными маслами или ДДТ и др.).
Неконтролируемый прием гормональных препаратов также может обусловить появление прыщей.

Подбор лечения от угрей

Назначить лечение, если угри по телу распространяются все больше, может дерматолог. Визуальный осмотр поможет ему выбрать тактику лечения, а в дополнение будут назначены проясняющие картину обследования и анализы.

В комплекс обследования входят анализы на гормоны и биохимия крови, клинический анализ крови. Кроме того, чтобы исключить кишечную патологию, проводят анализ на дисбактериоз.

Если сыпь сопровождается появлением гнойников, то необходимо обследование с целью выявления патогенной флоры, а также тест на чувствительность к антибиотикам.

Лечение в зависимости от полученных результатов может включать применение антибиотиков, сорбентов и пробиотиков. Кроме того дерматолог подскажет препараты для локализации воспаления, которые наносятся непосредственно на очаги угревой сыпи. Это могут быть, например, базирон, скинорен, ретиноевая мазь и другие. Кроме них большое значение будет иметь соблюдение личной гигиены и правильный уход за кожными покровами.

Похожие материалы

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей статье.

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Комментариев 5

MaV
MaV Офлайн 5 июля 2014 03:34
Угри по всему телу не высыпают случайно, нужно искать какую-то причину и хорошо, если в этом поможет врач, который и лечение подберет. Иногда причина очевидна, например, неправильное питание или аллергия, тогда можно самому попытаться устранить проблему.
puma71 Офлайн 5 июля 2014 16:09
К сожалению, современный стиль питания продуктами, богатыми всякой химией. способствует появлению угрей. Совсем исключить такие продукты нельзя. Не у всех есть возможность питаться натуральными продуктами, а расплачивается потом наша кожа.
Bourne Офлайн 7 декабря 2014 06:39
Самое главное - найти причину появления угрей, тем более причины могут быть самыми разными и без помощи врача самостоятельно назначить себе лечение может быть очень сложным занятием.
Zlattka Офлайн 17 ноября 2015 13:10
Нужно не затягивать с самолечением, а сразу отправляться к врачу, который посмотрит и даст предварительный диагноз. Если потребуется, то будут сданы анализы и назначено лечение.
Ellis Офлайн 14 декабря 2015 21:51
Появление угрей по всему телу - это тревожный сигнал, что в организме произошел серьёзный сбой, и чем раньше произойдет визит к врачу, тем лучше.