Голубая глина от угрей: как использовать и рецепты масок

Голубая глина от угрей: как использовать и рецепты масокГолубая глина от угрей и прыщей помогает ничуть не хуже, чем белая. Но если белый оттенок глины идеально подходит для сухой и чувствительной кожи, то вот с голубой все обстоит немного по-другому. Она работает намного «жестче» нежели ее «коллега». Поэтому лучше всего наносить ее в виде масок на жирную, или на худой конец комбинированную кожу. Сухую же она «уничтожит», досушив ее окончательно. Конечно, можно спасти ситуацию, добавив оливковое масло или еще какие-нибудь увлажняющие компоненты, а после нанести жирный крем, но зачем так ухищряться? Ведь можно выбрать идеальный вариант именно для своей кожи.

Рецепты масок из голубой глины

1. Потребуется в равных долях взять воду, глину голубую и бадягу. Все должно перемешаться до однородной консистенции – кашица. Не жидкая и не слишком густая. Предварительно хорошенько очистите кожу, высушите, намажьте ровным слоем. Выдержите до полного высыхания. Не смывайте мылом. А аккуратно вытирайте влажными салфетками. Потом обязательно увлажните кожу. Не сильно. Но и оставлять ее пересушенной не стоит. Иначе железы сделают это за вас.

2. Голубая глина от угрей поможет избавиться, если добавить всего чайную ложечку огуречного сока, полученного из свежего овоща. Нужна и чайная ложечка воды. А вот глины берите 2 столовые ложки. Хорошо перемешайте. Полученную кашку наносите на чистую кожу до полного высыхания.

3. Возьмите смесь глин: белой и голубой. Отвары трав используйте вместо воды. Эта маска подойдет как для жирной и комбинированной кожи, так и для больной экземой. Травы могут быть самыми разнообразными. Ромашка, крапива, зверобой, календула, чистотел.

Работа с глиной голубой

Они одинаковые для всех видов и цветов глин. Сначала просеивайте сырье. Кожа очищается и распаривается. Так она подготавливается к работе маски. Время выдержки – в среднем около 20 минут. Но если она не высохла, то подержите до полной «готовности».
Ни разговоров, ни смеха, ни улыбок быть не должно. Никакой мимики. Лицо должно замереть, стать как каменным.
Мылом для смывания не пользоваться.

Похожие материалы

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей статье.

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Комментариев 7

mali_2011 Офлайн 8 августа 2014 18:50
Почему-то именно голубую глину и не пришлось использовать. Я белую покупала. Она прилично кожу сушит и стягивает. Буду знать о правилах использования голубой глины.
MaV
MaV Офлайн 9 августа 2014 09:27
Любая глина действует на кожу примерно одинаково, а разные ее виды предназначены для разной кожи, голубая рекомендуется для жирной кожи. В остальном процедура работы с ней и нанесения на кожу точно такая же.
praline Офлайн 19 апреля 2015 02:17
Любая глина - это идеальная чистка кожи лица в домашних условиях. Мне как-то все время белая попадается, голубую еще не пробовала, надо поискать. Понравился первый рецепт с бадягой, если не ошибаюсь, это такая болтушка, которую непосредственно в аптеках готовят. Она отлично подсушивает кожу. Только меня немного смутил момент, что нужно эту маску не смывать, а влажными салфетками удалять. Имхо, этот процесс может быть слишком долгим, если маска хорошенько засохнет не лице, а ведь глину рекомендует держать именно до полного высыхания.
Zlattka Офлайн 10 декабря 2015 05:44
Голубую глину не рекомендуется использовать для сухой кожи, очень она сушит кожу. Только для жирной кожи.
varonita Офлайн 31 октября 2016 10:57
Мне кажется что главным ингредиентом во всех этих масках являются другие составляющие а не голубая глина, огуречный сок, бадяга или отвары трав. А глина только кожу стягивает.
madam Офлайн 20 июля 2017 00:07
Пользовалась как белой, так и голубой глиной. Особых отличий не заметила. Чтобы кожа не пересыхала, нужно сократить время контакта. Добавки в виде масел тоже допускаются. Персиковое хорошо зарекомендовало себя.
adianon Офлайн 8 августа 2017 17:05
Идеальный вариант маски не на воде - использовать за основу нужно пюре из стеблей Алоэ, такая маска сразу даёт эффект, по ощущениям - заметно лучше.